В праздновании Дня металлурга в Братске приняли участие около 20 тысяч человек

21.07.2022

Около 20 тысяч жителей Братска посетили мероприятия, организованные компанией РУСАЛ в честь Дня металлурга и 90-летия металлургической отрасли, сообщает пресс-служба компании.

Праздник начался в 11 утра на базе отдыха «Простоквашино». Спортивные соревнования, квесты и развлекательная программа для взрослых и детей продолжались целый день. А вечером на главной площади города братчан ждал концерт «Музыка МетALла», хедлайнером которого стала популярная российская певица Anna Asti, сообщает БСТ.

Подготовка к празднованию Дня металлурга в этом году велась несколько месяцев. Сцену установили на главной площади Братска. Отмена пандемийных ограничений на массовые мероприятия сделала возможным подарить праздник не только тем, кто имеет прямое отношение к металлургии.

Занимать места братчане начали за два часа до начала концерта. Людские реки текли к площади Ленина со всех сторон. Здесь даже яблоку пришлось бы потрудиться, чтобы упасть. Выступления танцевальных коллективов и вокалистов, выступление местной кавер-группы, поздравления, в том числе и от основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, которое зачитали со сцены. Поздравили виновников торжества также мэр Братска Сергей Серебренников и управляющий БрАЗа Евгений Зенкин.

– Профессия металлурга и алюминиевый завод практически ровесники нашего города. Они не только плавят алюминий, а делают много нужных для города вещей. Давайте пожелаем БрАЗу стабильности, развития, а нам всем здоровья. С праздником! – поздравил присутствующих Сергей Серебренников.

– Это праздник для горожан, для заводчан. Мы с вами – город-труженик. Всех поздравляю с наступившим Днем металлурга. Ура! – высказался управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

Еще одним подарком братчанам стало выступление Anna Asti. Экс-солистка популярного дуэта не так давно начала самостоятельную карьеру, записала альбом. По словам Асти, в Братске она дала свой первый сольный концерт.

– Я безумно благодарна тем, кто сегодня с нами проводит этот вечер, а он посвящен чудесному празднику, Дню металлурга. Спасибо этому празднику за то, что стал поводом сегодня нам увидеться, провести чудесно время, посвятить друг другу столько музыки и столько любви, – прокомментировала певица Anna Asti.

Эмоции зашкаливали и переливались через край. Особенно, когда певица спустилась к зрителям со сцены.

– Концерт очень понравился. Всё было просто непередаваемо. Самые незабываемые эмоции были, когда артистка вышла к зрителям и протягивала всем руки. Это было так мило, мне это сильно понравилось, – рассказала зрительница из Иркутска Екатерина Ягомест.

– Мне очень понравилось, особенно лирическая часть, костюмы, как это связано со светом и очень всё красиво, – поделилась зрительница Мария Гаврилова.

К слову о свете. На выступлении звезды праздник не закончился. Сразу после него началось мультимедийное шоу, которое завершилось фейерверком.

ИА Телеинформ

-

Новости общественной жизни

Сценарии будущего России: хорошо будет только силовикам

Институт социальной политики Высшей школы экономики опубликовал исследование, авторы которого выделили четыре возможных сценария изменения уровня жизни в России и развития рынка труда до 2030 года. Авторы доклада допускают увеличение реальных доходов только в условиях смягчения санкций и глобального роста экономики. Средний класс в России при всех сценариях все больше будет состоять из силовиков.

 
За год в Улан-Удэ отловили 7 тысяч собак

7000 собак отловили в Улан-Удэ за 2022 год, сообщил мэр города Игорь Шутенков в ходе своего отчета перед депутатами Горсовета о работе за год. Из них только часть собак были бездомными, пишет Восток-Телеинформ.

 
В Бурятии иностранец предстанет перед судом за попытку дачи взятки таможеннику

Иностранный гражданин предстанет перед судом в Бурятии за попытку подкупить сотрудника таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни, пишет Восток-Телеинформ.

 
Профилактику африканской чумы свиней проводят в Иркутской области

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области проводят мероприятия по профилактике африканской чумы свиней. Это связано с риском заноса и распространения инфекции из соседних регионов, где уже есть случаи этого заболевания, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 
СберАналитика и платформа ОФД изучили расходы россиян накануне февральских и мартовских праздников

Эксперты СберАналитики и платформы ОФД изучили расходы россиян накануне трёх праздников – 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок