Служба ветеринарии Иркутской области утвердила порядок определения немотивированной агрессивности у животных без владельцев, который позволяет регулировать вопросы, связанные с определением у животных без владельцев наличия (отсутствия) немотивированной агрессивности.
Как сообщает пресс-служба регправительства, также определено и само понятие немотивированной агрессивности животного. Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко отметил, что для разработки порядка в ведомстве была создана рабочая группа, состоящая из специалистов ведомства, сотрудников МВД РФ, ГУФСИН, преподавателей учебных заведений. Помощь в разработке методики определения немотивированной агрессивности также оказали специалисты-кинологи и представители зоозащитного сообщества, осуществляющие деятельность в Иркутской области.
– Порядком предусматривается, что основным методом определения такой агрессивности у животного является принцип наблюдения в процессе содержания животного без владельца в приюте. Специалист (кинолог) оценивает реакцию собаки, которую она проявляет по отношению к человеку. Также предполагается проведение тестирования для животных, которые в процессе наблюдения показали признаки настороженного поведения по отношению к человеку, – пояснил Сергей Шевченко.
Руководитель ведомства отметил, что решение, в результате которого животное признается проявляющим немотивированную агрессивность, принимается комиссией, в состав которой включаются представители приюта, специалисты-кинологи, ветеринарные специалисты. В работе комиссии так же имеют право участвовать представители муниципального образования, являющегося заказчиком исполнения мероприятий по обращению с животными без владельцев или по согласованию с администрацией муниципалитета уполномоченное им лицо.
Порядок определения немотивированной агрессивности разработан в Иркутской области в рамках опережающего правого регулирования. Он будет действовать на территории региона до принятия подобного правового акта на федеральном уровне.
– Поскольку это первый опыт разработки подобного документа, в процессе его применения будут нарабатываться новые практики, накапливаться определенный опыт и вноситься коррективы, позволяющие улучшить работу с определением немотивированной агрессивности у животных, – сказал Сергей Шевченко.
ИА Телеинформ

Реализация идеи одной из общественных организаций о введении законодательного запрета на заселение в номера отелей разнополых граждан без штампа в паспорте станет очень неоднозначным решением. Так считают авторы Telegram-канала «Поднять перископ!»
|
|
В шокированной Японии получил огласку инцидент с заморозкой целого женского трупа.
|
|
В Ангарском городском округе 128 многодетным семьям выделили участки без дорог и коммуникаций.
|
|
Медицинские работники Приангарья обследовали и проконсультировали свыше 2,2 тысячи человек на выездной профилактической акции «Ярмарка здоровья» в Иркутске.
|
|
Каждый может индивидуально определить необходимый размер резервного фонда, отметила финэксперт Анна Кокорева в разговоре с Deita.
|
|
|