В Забайкалье библиотека выиграла грант на патриотические лекции о Великой Отечественной войне

ИА БайкалИнформ   
24.08.2023 18:18

Читинская библиотека имени Пушкина выиграла грант в 1 миллион рублей от президента России Владимира Путина на чтение лекций для молодежи о вкладе Забайкальского края в победу в Великой Отечественной войне на Маньчжурской операции в 1945 году.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правовой информации, сообщает Чита.ру.

Библиотека выиграла грант за проект «Дальний Восток в зеркале истории: Забайкальский фронт и Маньчжурская операция в августе 1945-го». Как пояснила директор учреждения Елена Сивцова, проект направлен на патриотическое воспитание молодежи и будет включать в себя серию просветительских лекций про завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

Также на выигранные средства будет организована дискуссионная площадка, книжная выставка «Забайкальский фронт» и издание библиографического указателя, экскурсии для детей на мемориал и создание документального фильма об эпизоде маньчжурской операции «Хайларская крепость».

Губернатор Забайкалья Александр Осипов, комментируя выигранный грант, отметил, что Маньчжурская операция — одно из самых значимых сражений Второй мировой войны, и выразил сожаление, что не все знают об этих важнейших, на его взгляд, событиях в истории.

Новости общественной жизни

Выставка к столетию газеты «Советская молодежь» открылась в ИФИЯМ ИГУ

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ 27 марта открылась выставка фотографий (12+), посвященная столетнему юбилею газеты «Советская молодежь».

 
Повышение пенсионного возраста: насколько близка Россия к этому шагу?

В России заговорили о возможном очередном повышении пенсионного возраста. О том, при каких обстоятельствах это произойдет, рассказал депутат Самарской губернской думы Степан Алексеев.

 
Олимпийские состязания по гребле пройдут среди крокодилов

Власти австралийского штата Квинсленд захотели провести соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по академической гребле на Олимпиаде и Паралимпиаде 2032 года на реке Фицрой, в которой обитают крокодилы.

 
КНДР закрыла границы для туристов из-за неприглядных отзывов в соцсетях

В конце зимы 2025 года, после длительного периода ограничений, вызванных пандемией, КНДР допустила на свою территорию иностранных туристов из западных стран, однако неожиданно отменила это разрешение спустя короткое время.

 
Названы самые притягательные для россиян места путешествий

Определилась тройка самых популярных у жителей РФ зарубежных направлений для путешествий в этом году.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок