В Забайкалье наказали медработника, рассказавшего в мессенджере о диагнозе ребенка

По инф. ЗабИнфо   
05.02.2019 23:47

В Чите по представлению прокуратуры медицинский работник детского сада привлечен к дисциплинарной ответственности за разглашение данных о диагнозе несовершеннолетнего.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, прокуратура Ингодинского района г.Читы по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о персональных данных.

Установлено, что в мессенджере «Viber» создана группа из числа родителей и представителей одного из дошкольного образовательных учреждений. В ходе обсуждения возникшего в детском саду заболевания медицинский работник разгласил персональные данные о ребенке заявителя, и, не спросив ее согласия, указал на выставленный ему диагноз «ветряная оспа».

В соответствии с законодательством разглашение персональных данных, а также сведений, составляющих медицинскую (врачебную) тайну, по общему правилу осуществляется с согласия самого субъекта этих данных, либо его законного представителя.

Прокуратура внесла в адрес Детского медицинского клинического центра г.Читы представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Медицинское учреждение приняло меры к устранению нарушений, в том числе, направленные на разъяснение другим медицинским работникам положений закона недопустимости разглашения персональных данных детей.

Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 
Очаровала Кобзона: 85-летняя актриса вспомнила о своих знаменитых любовниках

Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.

 
В Приангарье подвели итоги мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок