В Забайкалье объявлен особый противопожарный режим

По инф. ЗабИнфо   
31.03.2022 21:52

На территориях лесного фонда Забайкалья объявлено о начале пожароопасного сезона, в муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим (ОПР).

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Zабайкалья, с 21 марта объявлен пожароопасный сезон в лесах на территории Акшинского лесничества, с 24 марта - Ингодинского лесничества, с 28 марта - Агинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Беклемишевского, Балейского, Верхне-Читинского, Дульдургинского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Читинского лесничеств и Оловянинского участкового лесничества.

Согласно полученной информации, 26 марта особый противопожарный режим введен на территории Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Борзинского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Улетовского, Читинского районов, Приаргунского муниципального округа, города Краснокаменск и поселка Агинское.

В пресс-службе отметили , что с 1 апреля в Балейском, Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Хилокском, Чернышевском, Шелопугинском, Шилкинском районах, городе Петровск-Забайкальский и Чите.

Как уточнили в ведомстве, с 29 апреля в Могочинском, Тунгиро-Олёкминском, Тунгокоченском районах и Каларском муниципальном округе.

В пресс-службе также напомнили, что в связи с введением ОПР принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Россиянам разрешили «звОнить». Поднялся «кипеж»…

Надвигающаяся смена языковых правил вызвала внезапное волнение. На событие откликается Николай Яременко, филолог и редактор

 
Госдума решила повоевать с пиратством в зоне RU

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Антон Горелкин заявил о том, что «пиратских» сайтов в России станет меньше.

 
В Иркутской области ко Дню Победы проходит акция «Георгиевская лента»

В Иркутской области с 24 апреля по 9 мая 2025 года проходит всероссийская акция «Георгиевская лента». Всего по муниципалитетам региона планируется распространить около 200 тысяч георгиевских лент.

 
Иркутский цирк начнут реконструировать уже в этом году

Получено разрешение на реконструкцию цирка в Иркутске, сообщает пресс-служба Росгосцирка. Обновление филиала начнется уже в 2025 году, планируется расширить площадь основного здания, построить рядом слоновник и конюшню. Вместимость цирка увеличат до 1400 мест.

 
В Иркутске во время майских праздников запретили использовать дроны

В Иркутской области продолжает действовать запрет на запуск беспилотников. Жителей предупреждают об ответственности за такие действия.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок