Власти Иркутска обеспокоены участившимися случаями нападения на врачей скорой помощи

Ольга Шарипова   
09.02.2017 08:41
Депутаты думы Иркутска обсудили нападение на бригаду скорой помощи, совершенное 9 декабря в областном центре Приангарья. Депутат Александр Квасов пояснил, что этот вопрос разбирается на комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, чтобы предать дело огласке.

– По всей стране звучат сообщения о том, что здесь скорую помощь не пропустили, там избили врачей. У нас это происшествие прошло незамеченным. Но хулигана наказали, и это правильно. И пусть каждый, кто возит с собой в машине оружие и угрожает им врачам, которые едут спасать чью-то жизнь, знает, что к нему будут применены меры, – заявил он.

По словам полицейских, зачинщиком конфликта стал житель Иркутска 1985 года рождения, который за рулем своего автомобиля подрезал карету скорой помощи, а затем угрожал экипажу битой. Врач сообщила об инциденте в полицию, гражданина задержали с помощью плана «Перехват» и поместили в спецприемник. Результаты медицинского освидетельствования не показали признаки наркотического и алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Материалы проверки переданы в Октябрьский районный суд города, который признал его виновным по статье «Мелкое хулиганство» КоАП РФ и назначил наказание в виде двух суток административного ареста. Активных действий, угрожающих жизни и здоровью медиков, задержанный не совершил, поэтому прокуратура Октябрьского округа отказала в возбуждении уголовного дела, пояснили на заседании комиссии представители МВД.

Случаи противоправных действий в отношении бригад скорой помощи за последний год участились, добавил главный врач иркутской станции скорой медицинской помощи Александр Маньков. Так, ночью 1 июня 2016 года было совершено нападение на машину скорой психиатрической помощи, в результате которого врач и санитар получили травмы средней тяжести. В отношении нападавших, безработных молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, было возбуждено уголовное дело. Преступники получили от одного года до шести лет лишения свободы.

Аналогичный случай произошел ночью 19 ноября прошлого года, однако в этом случае нарушение признали административным. Александр Маньков также предположил, что безопасность медперсонала можно повысить с помощью «тревожных кнопок», установленных в машинах. Также планируется оборудовать видеорегистраторами весь парк транспорта.



Новости общественной жизни

Братчанин стал призером чемпионата мира по силовым видам спорта

Электролизник участка замеров БрАЗа Виталий Афанасьев стал призером XIX чемпионата мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр».

 
Грантовую поддержку получили четыре молодежных проекта из Иркутской области

Четыре проекта от Иркутской области стали победителями второго сезона всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты».

 
Игорь Верещагин назначен начальником Иркутского УГМС

На должность начальника ФГБУ «Иркутское УГМС» с 10 ноября назначен Игорь Верещагин, имеющий стаж работы в системе гидрометслужбы более 20 лет.

 
Более 450 иностранцев депортировали из Иркутской области с начала года

С начала 2025 года за нарушение миграционного законодательства из Иркутской области выдворили 453 иностранных граждан. Как правило, это уроженцы стран ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба регионального ГУФССП.

 
Спортивной школе в Улан-Удэ присвоили имя летчика-испытателя

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал распоряжение о присвоении спортивной школе Nº16 «Забайкалец» имени Героя Российской Федерации Тайгиба Омаровича Толбоева. Об этом просили жители города, написал он в своем ТГ-канале.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок