Власти китайского Уханя признали, что замалчивали данные о вспышке коронавируса

По инф. Rosbalt   
18.05.2020 10:23

Власти китайского города Ухань, который считается очагом распространения коронавирусной инфекции, поначалу умалчивали ключевые подробности о масштабах вспышки заболевания и занижали показатели по зараженным.

Об этом заявил эпидемиолог, старший медицинский советник китайского правительства и публичное лицо борьбы Китая против COVID-19 Чжун Наньшань.

По словам Наньшаня, «уханьские власти не хотели говорить правду» и неделями повторяли, что доказательств этому нет, и называли вспышку «предотвратимой и контролируемой».

Эксперт отметил, что сам прибыл в Ухань 18 января, а через два дня публично подтвердил, что COVID-19 может передаваться от человека к человеку, в то время как местные власти это отрицали. Он, по его словам, продолжал задавать вопросы чиновникам из Уханя, которые в конечном итоге предоставили реальные данные — оказалось, что по состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, трое умерли.

Наньшань признал, что имело место занижение числа заболевших на начальном этапе эпидемии. Однако эксперт отверг обвинения в недостоверности официальной статистики властей Китая по коронавирусу. По его словам, все цифры, представленные КНР после 23 января, соответствуют действительности.

Rosbalt.ru

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок