Власти Приангарья снова вернулись к теме запуска скоростного трамвая в иркутской агломерации

Ольга Шарипова   
05.07.2018 12:28

Идея создания «скоростного трамвая» или облегченного варианта метро для Иркутска получила новое звучание в связи с обсуждением на федеральном уровне темы создания в стране новых агломераций.

Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Напомним, тему агломераций на Петербургском международном экономическом форуме поднял председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По его мнению, центрами новых агломераций в России может стать ряд крупных городов, в том числе, Иркутск. При этом для создания новых агломераций разные города не придется объединять в один – достаточно будет, по мнению Алексея Кудрина, организовать скоростное железнодорожное сообщение с возможностью добираться из одного пункта в другой в пределах двух часов.

Как отметил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, около 10 лет назад вопрос создания современного транспортного сообщения между Иркутском, Ангарском и Шелеховом активно обсуждался в рамках разрабатывавшегося проекта агломерации. В 2007 году проектом, разработанным «Иркутскгипродорнии», предлагалась следующая схема скоростного транспорта: от Ангарска вдоль Транссиба до станции «Иркутск-Сортировочный», далее с выходом на перспективный мостовой переход через Ангару, по окружной магистрали Октябрьского округа с выходом на Байкальский тракт с возможностью достройки до Листвянки. Также от станции «Иркутск-Сортировочный» вдоль обходной дороги ВСЖД с выходом в город Шелехов.

– В Иркутске сегодня высокий уровень маятниковой миграции – ежедневно в город на работу и учебу приезжает около 80 тысяч человек именно из близлежащих территорий. Таким образом, фактически элементы агломерации сложились, но инфраструктура отстает. В основном сегодня люди используют автомобильный транспорт, а это, в том числе, провоцирует пробки в областном центре. Запуск легкого метро сделает передвижение между городами значительно более комфортным, – сказал Сергей Брилка.

Спикер также отметил, что по расчетам «Иркутскгипродорнии», скоростной трамвай будет следовать по маршруту со скоростью около 80 км/час, время в пути между Иркутском и Ангарском составить чуть более получаса. По словам Сергея Брилки, предложения о включении мероприятий по строительству транспортной скоростной магистрали Иркутск – Ангарск – Шелехов в Стратегию социально-экономического развития Сибирского макрорегиона на долгосрочный период были направлены депутатским корпусом в Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Новости общественной жизни

Китаянка сделала себе новую грудь и заболела из-за ДНК лося в имплантах

Жительница Китая заплатила почти 2,4 миллиона юаней (больше 28 миллионов рублей) за новую грудь и стала инвалидом, сообщает Lenta.ru.

 
В Иркутске установят памятник несовершеннолетним узникам концлагерей

Памятный знак несовершеннолетним узникам концлагерей установят в Иркутске к 80-летнему юбилею Победы.

 
Опрос: как далеко смотрит в будущее современная молодежь?

Половина представителей российской молодежи строит планы на будущее, а именно на период от 1 года до 3 лет. У 23% юношей и девушек есть долгосрочные планы на пять лет и более.

 
В России задумались о развитии круизного туризма в Арктике

Гендиректор компании «ВодоходЪ» предложил два способа решения этой задачи.

 
Тина Канделаки поделилась редкими фото своей 25-летней дочери

Известная российская телеведущая Тина Канделаки поделилась с подписчиками редким фото своей 25-летней дочери Мелании.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок