Во время новогодних праздников в Приангарье усилят меры безопасности

Ольга Шарипова   
18.12.2018 00:13

На период проведения новогодних праздников в Иркутской области будут усилены меры безопасности.

Вопрос координации деятельности по планированию и реализации комплексных мер, направленных на обеспечение безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников, был рассмотрен на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, заседание прошло под руководством начальника УФСБ по Иркутской области Андрея Патракова.

– В период проведения новогодних праздничных мероприятий особое внимание требуется уделить обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан. Обращаю внимание на незамедлительное реагирование на любые заявления и обращения, – подчеркнул Андрей Патраков. – Главам муниципальных образований следует провести заседания антитеррористических комиссий, на которых объективно оценить состояние оперативной обстановки, эффективность принимаемых мер по обеспечению по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей.

В период с 20 декабря текущего года и по 8 января 2019 года на территории региона пройдет более четырех тысяч различных праздничных мероприятий. Как сообщил начальник ГУ МВД по Иркутской области Андрей Калищук, ежедневно в охране правопорядка будет задействовано более двух тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и общественных объединений правоохранительной направленности и 200 единиц техники.

– В этот период весь личный состав Иркутской полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. Реализуется ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Разрабатываются схемы движения транспорта, определяются зоны парковки в местах проведения мероприятий. Обеспечивать безопасность дорожного движения будут 160 экипажей. Особое внимание уделяется ликвидации несанкционированных парковок в местах проведения массовых мероприятий, – сказал Андрей Калищук.

Отдельные меры по организации работы в новогодние праздники предусмотрены для учреждений здравоохранения. Как отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в медучреждениях будет усилен пропускной режим для предупреждения проникновения на территорию посторонних лиц, уточнены схемы эвакуаций, запрещено использование пиротехнических изделий. Руководству медорганизаций поручено обеспечить запас препаратов и медизделий. На время праздничных дней предусмотрены схемы объездов в местах с затрудненным движением автотранспорта.

– В праздничные дни будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов транспорта, отработке пассажиропотока, активизации оперативно-розыскной и профилактической деятельности. Особое внимание будет уделено проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасности организованных групп детей, в том числе следующих на общероссийскую новогоднюю ёлку в Москву, – сказал начальник Восточно-Сибирского линейного управления МВД по Иркутской области Денис Моисеев.

Как сообщил врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, главное управление и подчиненные подразделения будут также переведены в режим функционирования повышенной готовности. В период новогодних праздников для предотвращения травматизма, связанного с использованием несертифицированной пиротехнической продукции, пройдут совместные рейды с органами полиции, службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области по местам возможной несанкционированной торговли.

Всего в составе территориального пожарно-спасательного гарнизона к реагированию готово 1210 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований общей численностью 27 тысяч 495 человек и 1 тысяча 929 единиц техники.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок