Комплексная программа по взаимодействию волонтёров компании РУСАЛ с воспитанниками детских домов стала победителем IX всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтёрства «Чемпионы добрых дел».
Церемония награждения прошла в рамках XII Московского международного форума «Корпоративное волонтёрство».
Как сообщает пресс-служба ИркАЗа, победу в номинации «Социальное волонтёрство» одержала программа «Альтернативное будущее», цель которой – помогать подросткам в трудной жизненной ситуации социализироваться и находить своё место во взрослом мире. Основным инструментом в этом стали сюжетно-ролевые игры по развитию навыков и компетенций, разработанные интеллектуальным партнёром фондом социального развития «Полдень». Программа разворачивается в течение всего учебного года и кроме игр дополняется другими активностями – экскурсиями на предприятия РУСАЛа, инициативами в рамках внутреннего конкурса «Вдохновляй и действуй», участием подростков в корпоративных мероприятиях компании.
- Мы оказались в поиске какой-то системной практики, которая помогла бы нашим социальным волонтёрам взять в работу понятные и эффективные механизмы взаимодействия с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, – рассказывает руководитель программы по развитию корпоративного волонтёрства «Центра социальных программ» РУСАЛа Анастасия Ковенькина. — Так мы познакомились с опытом «Полдня». Игры, разработанные коллегами, позволяют нашим волонтёрам – без педагогического и психологического образования – после довольно простого разбора проводить действительно классные и глубокие образовательные мероприятия. Здорово, что для малых городов это еще и возможность внедрять новые для территорий практики социального воздействия, разработанные федеральными фондами.
Для старта проекта «Альтернативное будущее» в прошлом году были выбраны игры по профориентации, а позитивный отклик участников и хорошие отзывы позволили масштабировать программу: теперь в арсенале у волонтёров помимо шести игр по профориентации (курс «Профессия»), шесть игр о физическом и ментальном здоровье (курс «Береги себя») и девять – о нравственно-ценностных ориентирах (курс «В переплёт). Сегодня в проекте участвуют дети и волонтёры из Ачинска, Братска, Красноярска, Каменска-Уральского, Новокузнецка, Саяногорска, Североуральска, Шелехова, Иркутска и Тайшета.
Важно, что такие программы позволяют на практике увидеть действенные форматы помощи – уйти от стереотипов развлекательных форматов и подарков детским домам и направить силы на решение конкретной социальной проблемы. Такая помощь позволит подросткам из детских домов и обрести значимых взрослых в лице волонтеров – сотрудников предприятий РУСАЛ, и стать полноценными членами общества.

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ 27 марта открылась выставка фотографий (12+), посвященная столетнему юбилею газеты «Советская молодежь».
|
|
В России заговорили о возможном очередном повышении пенсионного возраста. О том, при каких обстоятельствах это произойдет, рассказал депутат Самарской губернской думы Степан Алексеев.
|
|
Власти австралийского штата Квинсленд захотели провести соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по академической гребле на Олимпиаде и Паралимпиаде 2032 года на реке Фицрой, в которой обитают крокодилы.
|
|
В конце зимы 2025 года, после длительного периода ограничений, вызванных пандемией, КНДР допустила на свою территорию иностранных туристов из западных стран, однако неожиданно отменила это разрешение спустя короткое время.
|
|
Определилась тройка самых популярных у жителей РФ зарубежных направлений для путешествий в этом году.
|
|
|