Врачи Иркутской областной больницы консультируют пациентов на выставке «Сибздравоохранение 2015»

ИА БайкалИнформ   
09.10.2015 00:00

Врачи Иркутской областной клинической больницы работают на выставке «Сибздравоохранение 2015», которая проходит в Приангарье с 7 по 10 октября. Эндокринологи, кардиологи и неврологи из ИОКБ проводят консультации, рассказывают об особенностях неинфекционных заболеваний и о том, как их избежать.

Заведующая кардиологическим отделением ИОКБ, главный кардиолог Иркутской области Алла Черкашина назвала профилактику сердечно-сосудистых заболеваний одной из самых важных задач здравоохранения, ведь инфаркты и инсульты занимают лидирующие позиции в структуре смертности.

«Выставка ориентирована на людей, которые сознательно относятся к своему здоровью, понимают, что очень многое зависит не только от наследственности и состояния медицины, но и от собственных усилий. Здоровые привычки и регулярные обследования помогут даже при серьезных заболеваниях улучшить качество жизни, увеличить ее продолжительность и предупредить осложнения, ведущие к инвалидности», – подчеркнула Алла Черкашина.

Тем, кто здоров и хочет быть здоров как можно дольше, врачи Областной больницы рассказывали о симптомах заболеваний эндокринной системы и болезней сердца, при появлении которых необходимо немедленно обращаться к специалистам. Тем, кому уже заболевание диагностировано, напомнили об особенностях диеты и необходимости вести здоровый образ жизни.

Эндокринолог Елена Чугунова рассказала, что за консультациями обращаются в основном люди пожилого возраста, которые не скрывают, что часто нарушают диету или прекращают принимать лекарства: «С диабетом шутить нельзя, это грозное заболевание, но его можно контролировать и жить полноценно. Для этого нужно соблюдать назначения врача и диету. К сожалению, многие не готовы придерживаться принципов здорового питания, а лекарства не пьют, потому что считают, что «толку никакого нет». Результаты печальны – скорость распространения диабета растет, а это еще и экономические потери, ведь лечение достаточно дорогое».

Один из посетителей выставки, адвокат Михаил Василькив признался, что ходить к врачам не любит: «Понимаю, что нужно обследоваться, но, как и многие, откладываю до последнего. На такой выставке впервые, с удивлением нашел для себя много полезного. Очень доброжелательные врачи, которые и подбодрили, и озадачили, и напугали, если честно. Завтра же пойду записываться на прием».

Кардиолог Ксения Тоболина считает, что выставка для многих пациентов стала возможностью пообщаться с врачами без очередей и вызванного ими нервного напряжения: «Люди обращаются с конкретными проблемами – кто-то после операции на сердце не может скорректировать лечение, кто-то пришел посоветоваться по поводу новых препаратов, кто-то хотел бы пройти обследование и получить консультацию в областном кардиологическом диспансере».

Напомним, мероприятия 22-й выставки-форума «Сибздравоохранение 2015» проходят не только в Иркутске, но и в Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Саянске, Братске, Усть-Илимске. Посетители медицинских учреждений смогут пройти диагностические исследования, попасть на консультативный прием врачей узких специальностей, побывать на лекциях, психологических тренингах и Школах здоровья.

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок