Встречу со звездами спорта организовал в Шелехове ИркАЗ

По инф. ИА Телеинформ   
12.12.2022 23:50

Около 200 шелеховчан собрались в конференц-зале ДК «Металлург», чтобы пообщаться с легендарными спортсменами.

Виталий Минаков, чемпион мира по спортивному самбо, мастер спорта по дзюдо и спортивной борьбе, чемпион Bellator ММА, заслуженный мастер спорта России, и Александр Зубков, российский бобслеист и саночник, призер нескольких Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России, рассказали гостям, что самое важное в спорте, как начиналась их карьера, как правильно ставить цели и покорять вершины спортивного олимпа.

На встречу пришли шелеховские активисты, спортсмены, тренеры, школьники и их родители. Неформальная обстановка предполагала непринужденный диалог знаменитых гостей и зрителей. Один из главных вопросов встречи - как мотивировать детей на занятия спортом, многие из которых сейчас предпочитают общение с гаджетами всему остальному.

– Самое основное для родителя – это воспитать достойного человека. Спортивный зал и специалисты в нем – лучшие помощники на пути к достижениям, потому что спорт вырабатывает много качеств, которые помогают нам в перспективе быть лучше, – рассказал Виталий Минаков.

– За время своей карьеры я получил огромный спортивный опыт, сейчас я хочу поделиться этими знаниями с начинающими спортсменами. Необязательно заниматься профессионально. Главное – быть здоровыми, целеустремленными и двигаться только в нужном направлении. Иркутский алюминиевый завод, его генеральный директор, вносит большой вклад в популяризацию здорового образа жизни и спорта среди молодежи в Шелехове и Иркутской области, - отметил Александр Зубков.

– С этими легендарными спортсменами нас объединил общий проект строительства центра спортивных единоборств в Шелехове. На подготовительном этапе я посчитал, что визит Александра Зубкова и Виталия Минакова действительно необходим нашему городу, так как они посодействуют популяризации спорта в городе, а также настроят будущих спортсменов заниматься в секциях нашего центра единоборств, – говорит Евгений Рапацевич, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода.

Встречи с именитыми чемпионами – часть проекта по развитию доступной спортивной среды, инициированного более 20 лет назад основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Помимо популяризации здорового образа жизни компания создает для этого комфортные и современные условия.

– Очень интересно послушать истории спортсменов о том, как они добились успеха. Здорово, что ИркАЗ устраивает такие встречи. Мы все только начинающие спортсмены, большой спорт еще впереди. Но сейчас, после такой встречи понятно, что все возможно – и олимпиады, и больше награды, даже если ты начинаешь заниматься спортом в маленьком городке, – поделился своими впечатлениями юный шелеховчанин Алексей, участник конференции.

После общения все желающие сфотографировались со звездами спорта, каждый получил на память автограф.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»

В Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд» состоялась масштабная акция, посвященная Всемирному Дню донора и Году единства народов России.

 
120 га земли с дикой коноплёй обнаружили в Иркутском округе

Очаги произрастания дикорастущей конопли обнаружили представители межведомственной комиссии, созданной при администрации Иркутского муниципального округа.

 
В Братске появится инклюзивный тотем

В Братске в течение лета пройдет серия мастер-классов для ребят с ментальными особенностями по лепке из глины, а также появится инклюзивный арт-объект – тотем «Притяжение». Одноименный проект корпоративного волонтера Дарьи Синчук стал победителем грантового конкурса РУСАЛа и Эн+ «Вдохновляй и действуй!» в 2026 году.

 
Инновационную методику удаления доли щитовидки без разреза внедрили в иркутском онкодиспансере

Специалисты Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД) внедрили в работу современную малоинвазивную методику − трансоральную эндоскопическую тиреоидэктомию (ТОЭТ).

 
29 малышей появились на свет в День города в Иркутске

В День города, 6 июня, в Иркутске родились 15 мальчиков и 14 девочек. Только в родильном отделении в Иркутске-2 стали мамами три иркутянки, написал у себя в соцсетях глава города Руслан Болотов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок