Забайкальский краевой перинатальный центр получит новое оборудование для выхаживания младенцев

По инф. ЗабИнфо   
11.02.2020 23:39

За счет дальневосточной субсидии Забайкальский краевой перинатальный центр пополнится оборудованием для выхаживания малышей на сумму свыше 60 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края, в этом году в медицинскую организацию будут закуплены два австрийских аппарата ультразвукового исследования экспертного класса стоимостью 14 миллионов каждый и семь японских инкубаторов интенсивной терапии общей стоимостью свыше 25 миллионов рублей. В 2019 году в рамках реализации плана социального развития ЦЭР сюда уже поступили два аппарата ИВЛ LEONI plus производства Германии и шприцевые дозаторы.

Согласно полученной информации, по словам главного врача перинатального центра Елены Агафоновой, в 2019 году в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных введена в эксплуатацию система терморегуляции TECOTHERM NEO, предназначенная для проведения процедур лечебного охлаждения и нагревания новорожденных. Это уникальный аппарат, который используется в единичных случаях, - только для самых «тяжелых» малышей из числа более 400 детей, получающих медицинскую помощь в отделении в течение года.

«Оборудование стоимостью почти 3 миллиона рублей приобретено на средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования. Новая система терморегуляции позволяет осуществлять индуцированную гипотермию новорожденных после перенесенной тяжелой асфиксии при рождении», - рассказала руководитель медицинской организации.

В пресс-службе отметили, что кроме того, в минувшем году здесь стала доступной услуга криобанка для хранения генетического материала – спермы доноров. Благодаря этому долгожданные дети смогут появиться на свет более чем в 50 семьях, где бесплодием страдают мужчины.

«Забайкальский краевой перинатальный центр работает с 2011 года. Он относится к стационарам третьего уровня и предназначен для оказания медицинской помощи наиболее сложному контингенту беременных женщин из Читы и районов края, а также новорожденных детей», - отметил министр здравоохранения региона Валерий Кожевников.

Как уточнили в ведомстве, он отметил, что из-за специфики работы учреждения на долю перинатального центра приходится наибольший удельный вес преждевременных родов в крае. Как следствие, одной из основных задач учреждения является выхаживание недоношенных детей. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных в течение года в среднем медицинскую помощь получают более 400 детей, в отделении патологии новорожденных и недоношенных – 470. Здесь применяются самые современные технологии по выхаживанию новорожденных, год от года обновляется оборудование, а неонатологи, акушеры-гинекологи и средние медработники постоянно повышают свою квалификацию.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок