Жители Бурятии примут участие в утилизации боеприпасов

Восток-Телеинформ   
18.11.2011 12:55

Жители Селенгинского района Бурятии будут трудоустроены на утилизации боеприпасов. Как сообщил вчера, 17 ноября, генеральный директор предприятия, реализующего проект по утилизации ЗАО «Форпост Балтики плюс» Станислав Миронов, будет создано порядка 30-50 рабочих мест на два года, в основном, для жителей поселка Гусиное озеро. После того, как квалифицированные специалисты соберут взрывоопасные предметы, местные жители будут выполнять технические работы, не связанные со взрывчатыми материалами, например, раскопку ям, сбор металла или перемещение грузов.

Минимальная заработная плата рабочих составит 15 тысяч рублей. Сельчане будут работать в рамках контракта, заключенного с предприятием ЗАО «Форпост Балтики плюс» (г. Калининград). Организация выиграла конкурс Министерства обороны страны по утилизации просроченных боеприпасов и их фрагментов в Селенгинском районе Бурятии.

Как ранее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ», первый этап работ по разминированию военных баз станции Гусиное Озеро и очистке прилегающей территории от боеприпасов пройдет в ближайшее время. На реабилитацию района в течение 2011-2013 годов Минобороны России предусмотрело 199 млн рублей, из них свыше 40 миллионов будут использованы в 2011 году, около 79 млн – в 2012 году, средства также поступят в 2013 году.

Работы пройдут в три этапа. В рамках первого запланирована разведка местности, сбор взрывоопасных предметов, не опасных в служебном обращении, их сортировка по степени опасности, обследование местности металлодетекторами. Взрывоопасные предметы, будут вывозиться на полигон и уничтожаться. Менее опасные подвергнутся промышленной утилизации. Первый этап планируется завершить в 2011 году. Второй этап включает обследование территорий при помощи магнитометра. При обнаружении ферромагнитных объектов они будут идентифицирован, извлечены из земли и вывезены для уничтожения или утилизации. На завершающем этапе пройдет техническая рекультивация территории.

Восток-Телеинформ

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок