Блогер рассказал о лишениях цыганского гетто |
| ИА БайкалИнформ |
| 08.02.2025 02:30 |
|
Российский путешественник поехал в город Кошице в Словакии и попал в крупнейшее цыганское гетто в Европе. Об этом пишет
Автор публикации рассказал, что в 1980-х годах в этом городе построили многоквартирные панельные дома, которые были задуманы как социальное жилье для нуждающихся слоев населения. Квартиры давали малообеспеченным гражданам, в том числе цыганам, которые в большом количестве жили по всей округе. К 1990-м годам этот район превратился в цыганское гетто. Россиянин рассказал, что ему не удалось пообщаться ни с кем из жителей этой местности, потому что они не говорили ни на словацком, ни на английском. Но через какое-то время к нему подошел пожилой мужчина по имени Мартин, который поинтересовался, нужна ли ему помощь, а потом предложил ему купить еду в магазине и приготовить ее у него дома. «Проще говоря, Мартин позвал меня в гости — ведь он же понял, что мне интересно посмотреть на цыганскую жизнь. Но сделал он это не бесплатно — я должен был купить еду для его семьи», — пояснил путешественник. Блогер согласился на предложение цыгана и пошел к нему домой с купленными продуктами. Оказалось, что семья Мартина из 11 человек ютится в двухкомнатной квартире. «Они вынуждены жить в таких "спартанских" условиях постоянно. В квартире нет нормального водопровода, нет газа, а главное — нет свободного места», — поделился автор. Ещё кое-что о путешествиях:
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


