Что нужно знать при выборе электродвигателя?

ИА БайкалИнформ   
09.10.2019 01:10

Общепромышленные электродвигатели имеют очень широкий спектр использования и представлены в большом ассортименте как в обычных, так и в интернет-магазинах. Если ваш электромотор износился или просто сломался, не составит особого труда его заменить. Впрочем, это не так легко, как кажется, ведь для оптимального выбора необходимо разбираться во множестве параметров и характеристик. Так, по каким основным критериям осуществляется выбор качественного электродвигателя?

Понятно, что проще всего заменить свой отслуживший срок двигатель на аналогичный, если на нем сохранилась шильда (табличка, на которой указана серия, технические параметры и т.д.). Но вполне может случиться так, что ваш электродвигатель окажется устаревшим, поэтому нужно будет выбрать одну из современных серий. Для этого нужно знать мощность и частоту вращения вала, напряжение сети, а также наличие дополнительных опций (повышенное скольжение, тормоз, разные скорости и т.п.). Кроме того, стоит сделать несколько замеров, например, диаметра и высоты вала, вылет вала, расстояние от вала до центра первого отверстия на лапе и другие.

Стоит отметить, что сегодня очень популярны электромоторы с небольшим весом и низким потреблением электричества, к примеру, электродвигатель АИР 200 кВт, которые имеют определенное монтажное крепление и климатическое исполнение. Так что, такие подробности, как размер и диаметр фланца тоже стоит узнать заранее. Стоит отметить, что чаще всего такие небольшие электродвигатели крепятся с помощью так называемого малого фланца, то есть с помощью крепежных винтов прямо к корпусу электродвигателя. Если вы приобретаете электродвигатель в интернет-магазине, то о характеристиках, размерах и ценах можно проконсультироваться у специалистов магазина.

Так каких основных критериев нужно придерживаться при выборе электродвигателя? Выбирая электродвигатель для привода определенного механизма, стоит учитывать его технические и эксплуатационные характеристики. Если правильно подобрать оборудование, то оно прослужит вам достаточно долго… Итак, обратите внимание на такие характеристики, как напряжение питания. Имейте в виду: однофазные модели имеют невысокую мощность и отлично подходят для электроинструментов домашнего использования и бытовых приборах, а трехфазные чаще применяются в более промышленных масштабах – на заводе, предприятии, строительной площадке и т.д.

На такой параметр, как мощность, влияет тип механизма, его задачи и размеры. Еще один параметр - номинальную мощность - подбирают в зависимости от предполагаемого режима работы. Так, наиболее распространенный вид S1 выдерживает длительные нагрузки при стабильной температуре, S2 эффективен при кратковременных операциях, S3 лучше всего подходит в работах, сопровождающихся периодическими отключениями, а S6 применяют в таких условиях работы, где нередки частые переходы с нагрузок на холостой ход. По частоте вращения электродвигатели делятся низкоскоростные и высокоскоростные, и выбор здесь зависит от поставленной задачи.

Стоит обратить внимание и на такую немаловажную характеристику, как способы крепления электромотора. Так, в случае крепления корпуса двигателя с помощью специальных лап, то данное оборудование отлично подойдет для механизмов с ременной передачей. А вот крепление при помощи фланца обычно используют для такой техники, как насосы, бетономешалки, строительные миксеры и т.п. Впрочем, зачастую современные производители предлагают комбинированные крепления, что, по сути, является наиболее универсальным вариантом.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок