Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

ИА БайкалИнформ   
28.06.2020 19:30

При проектировании структурированных кабельных систем патч панели являются незаменимым оборудованием. Поскольку сегодня трудно представить более-менее развитую сеть без необходимости регулярного быстрого переключения, все более актуальной становится патч панель 24 (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/patch-paneli-eserver/kolichestvo-portov-24) порта, способная не только обеспечить оперативную коммутацию, но вследствие большего количества портов оставить возможность для расширения сети.

Удобство работы с патч панелью

Помимо основной функции – переключения между активным сетевым оборудованием, патч панель берет на себя задачи по организации кабельной системы. Это становится возможным благодаря удобной нумерации разъемов, а также за счет наличия цветной маркировки у некоторых моделей. Поскольку сами кабели и защитные колпачки к ним также можно выбрать в цвете, подобрав кабели под порты соответствующего гаммы, мы сделаем процесс перекоммутации не просто быстрым, а интуитивно простым и понятным. Как правило, цвет порта совпадает с соответствующим цветом витой пары.

Расшивка кабеля на коммутационной панели осуществляется специализированным инструментом, с помощью которого выполняется вдавливание жил кабеля между контактами. Витая пара имеет внешний изоляционный слой, который удаляется на участке вдавливания. Если это условие соблюдено правильно, в месте контакта исключены какие-либо окислительные процессы, которые могут возникать при контакте проводников.

Патч панель на 24 порта: удобство работы и разновидности

Разновидности панелей на 24 порта

Данный вид пассивного сетевого оборудования имеет обширную классификацию. Таким образом, патч панели 24 порта классифицируются:

  • По типам портов. Самые распространенные - RJ-45, однако используются также RJ-12, оптические или коаксиальные.
  • По высоте в юнитах. Этот параметр очень важен, если вы планируете установку патч-панели в конкретный телекоммуникационный шкаф или серверную стойку. Чаще всего патч панели на 24 порта могут иметь высоту в 1 или 2 юнита, реже встречаются модели высотой 0.5U.
  • По типу контактов IDC для контакта с проводником. Наиболее популярными являются Krone, 110й тип и Dual IDC.
  • По наличию или отсутствию защитного экрана против электромагнитных помех.
  • По способу монтажа патч панели. Процесс расшивки может отличаться, но чаще всего выполняется по одной из двух схем: T568А и T568В.
  • В зависимости от категории патч панели определяется ее предельные показатели работы с данными. Категория 3 – для телефонной линии, категории 5 и 5е – для гигабитных кабельных сетей и категории 6, 6а и 7 – для еще более быстрых сетей 10 Гбит/сек. Не стоит забывать, что у патч-панелей и патчкордов, которые с ними работают, категории должны совпадать.
  • Также патч панели бывают модульные – с возможностью добора гнезд, и фиксированные – с уже установленным набором гнезд в определенном количестве. Модульное устройство позволит не только добавлять дополнительные разъемы, но и комбинировать различные их типы, в то время как фиксированная панель даст возможность работать с тем, что есть.

Если исходить из вышеуказанных описаний и общей текущей картины использования, чаще всего покупаются и используются устройства на 24 порта, с типом разъемов RJ-45, к которым подключается активное сетевое оборудование: свитч, роутер или АТС, дальнейшим его обслуживанием и регулярным переключением.

Правильно подобранная и установленная патч-панель способна увеличить производительность структурированной кабельной сети за счет уменьшения времени на работу с ней. Удобная организация отдельных участков сети с помощью такой панели облегчают работу персонала и уменьшают вероятность технических ошибок.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок