14 депутатов Законодательного собрания Иркутской области примут участие в предварительном голосовании «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
03.05.2023 19:29

В Иркутской области закончилось выдвижение кандидатов предварительного голосования партии «Единая Россия». О подготовке мероприятия и об особенностях предстоящего избирательного периода для партии рассказал руководитель исполнительного комитета Иркутского регионального отделения ЕР Дмитрий Мясников.

В конце апреля закончилась процедура выдвижения кандидатов на предварительное голосование. Подали 464 заявления 343 человека – часть из них намерены участвовать в праймериз и по одномандатным округам, и по партийному списку. Из них кандидатов до 35 лет – 83 человека.

В праймериз будут участвовать 14 депутатов Законодательного собрания Иркутской области: Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Александр Ведерников, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова, Алексей Красноштанов, Галина Кудрявцева, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Степан Франтенко. Также, напомним, подавали заявления Евгений Бакуров и Магомед Курбайлов, но решением комитета они были исключены в связи с имеющимися фактами уголовных дел в отношении них.

Выдвинулись также 14 мэров второго уровня: Олег Боровский (Саянск), Сергей Петров (Ангарск), Вадим Семенов (Черемхово), Максим Торопкин (Усолье-Сибирское), Евгений Юмашев (Бодайбо и район), Сергей Гомбоев (Нукутский район), Александр Дубровин (Братский район), Эдуард Коняев (Боханский район), Анатолий Крупенев (Нижнеудинский район), Евгений Липатов (Качугский район), Владимир Самойлович (Заларинский район), Кирилл Свистелин (Киренский район), Андрей Тыхеев (Ольхонский район), Николай Хрычов (Чунский район).

Дмитрий Мясников отметил, что на предварительное голосование подали документы, в основном, мэры с рейтингом выше, чем у партии.

– Хочу отметить массовое участие депутатов думы Иркутска: Алексей Вепрев-младший, Алексей Грешилов, Максим Девочкин, Александр Друзенко, Сергей Золотухин, Александр Квасов, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Михаил Корнев, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин, Евгений Савченко и Евгений Стекачев. Думаю, их массовое участие связано с тем, что в городе Иркутске в следующем году – выборы нового созыва городской думы. И участие в предварительном голосовании – это один из способов напомнить о себе в общественном пространстве, – считает руководитель регионального исполкома ЕР.

По его словам, сейчас сформирован широкий список тех, кто претендует на выдвижение. Однако он будет сокращаться. Во-первых, уже должны быть предоставлены справки об отсутствии судимости, и будут отсеяны те, кто не подал эти документы. Во-вторых, до 12 мая участники должны записать по два видеоролика. В-третьих, до 21 мая кандидаты имеют право сняться в добровольном порядке.

– Безусловно, кто-то снимется: сейчас посмотрят, кто еще выдвинулся по округам, проанализируют ситуацию и примут решение, продолжать борьбу или написать заявление об аннулировании из числа участников предварительного голосования. Стандартная тема: на ПГ подают документы гораздо больше человек, чем доходят до собственно процедуры, – объясняет Мясников.

Он отмечает, что по сравнению с кампанией 2018 года подано почти в два раза больше заявлений на предварительное голосование. Это, говорит он, связано с тем, что во время прошлых выборов в ЗС губернатором был представитель другой партии. Соответственно, для кандидатов подать заявление на предварительное голосование «Единой России» – это значит сразу обозначиться, что они противостоят губернатору. Поэтому обстановка тогда была другая.

По словам Дмитрия Мясникова, сейчас в целом рейтинг «Единой России» выше, большой приток молодежи. Если в 2018 году на предварительное голосование подали заявления в основном традиционные участники политических процессов, то сейчас до половины участников – это люди, которые ранее не были в орбите партии: не сторонники, не участники партийных мероприятий.

– Это новые люди, которые отфиксировали информацию о предварительном голосовании. Процедура очень простая: зашел на сайт, загрузил документы, и мы тебя регистрируем, – говорит он.

По данным Дмитрия Мясникова, рейтинг партии в 2018 году был 30-35%, сейчас он составляет примерно 37-38%, и это выше любого из кандидатов праймериз. Антирейтинг – примерно 10-12%. Пойти от «Единой России» сейчас для кандидатов гораздо интереснее, чем было в 2018 году, считает он:

– Мы не рассматриваем предварительное голосование как «вещь в себе». В течение года будет три очень больших серьезных избирательных кампании: Заксобрание, президент – самые главные выборы, к которым мы готовимся, и массовая «муниципалка» в следующем году – около 13 мэров, плюс дума Иркутска. Предварительное голосование – это тот круг людей, на которых мы можем более-менее уверенно ориентироваться, работать с ними, просить проголосовать, быть им благодарными.

Что касается дистанционного электронного голосования, то в 2023 году Иркутская область не подавала заявку на ДЭГ в рамках Заксобрания. Однако на выборах президента, считает Дмитрий Мясников, большое количество регионов будет голосовать в дистанционном режиме, и, вероятно, Иркутская область тоже.

– На том активе, на который мы опираемся, мы отработаем навык такого голосования. Для партии это интересно, говорит Дмитрий Мясников. – Иркутск – город своенравный, если что-то не нравится – проголосуют против запросто, и базовая явка в Иркутске долгие годы была именно протестная. Проблема была в том, что лоялисты, которых в Иркутске больше, чем протестников, толком не доходили до избирательных участков. На мой взгляд, возможность голосовать в дистанционном режиме интересна для «Единой России». Протестники в любом случае дойдут до избирательных участков, лоялисты – не всегда. А проголосовать в телефоне для лоялистов – может оказаться как раз той формой, когда легко и просто выразить свою позицию.

Сейчас идет регистрация выборщиков, на данный момент зарегистрировались 12,5 тысячи человек. Регистрация завершится 26 мая. Само предварительное голосование пройдет в электронной форме с 22 по 28 мая 2023 года на сайте праймериз.

ИА Телеинформ

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок