Блок социальных вопросов рассмотрели депутаты Заскобрания Приангарья на очередной сессии

Ольга Шарипова   
30.06.2013 14:36
Блок вопросов по здравоохранению и социальной защите населения рассмотрели депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе 57 сессии 26 июня. Парламентарии приняли в окончательном чтении проект закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Документ определяет статус этой категории граждан и устанавливает для них меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 383 рубля, внеочередного приема в государственные учреждения социального обслуживания Иркутской области и внеочередного оказания медицинской помощи. Всего на исполнение закона потребуется свыше 104 миллионов рублей.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Председатель ЗС Людмила Берлина, комментируя принятие закона, подчеркнула: «Внесение законодательной инициативы было обусловлено необходимостью повышения уровня социальных гарантий, обеспечиваемых государством, гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года и проживающим в Иркутской области. Принимая этот закон, мы выполняем обязательства перед людьми, прошедшими все лишения войны в детском возрасте. Им важна как финансовая, так и нравственная, моральная поддержка государства и общества».

В первом чтении приняты изменения в действующие законы области, регулирующие государственную социальную помощь в обеспечении жильем детей-сирот и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, законопроектом о государственной социальной помощи отдельным категориям граждан Иркутской области предлагается дополнить действующий закон статьей об оказании помощи на основании социального контракта в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт подписывается получателем помощи и руководителем уполномоченного органа по месту жительства или месту пребывания получателя. К социальному контракту прилагается программа адаптации. Такой контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года. Если по истечении срока действия контракта получатель помощи продолжает находиться в трудной жизненной ситуации по не зависящим от него причинам, указанный срок продлевается.

Изменения в закон об обеспечении детей-сирот жильем уточняют положение по реализации прав на жилое помещение детей-сирот, являющихся инвалидами. Также документ конкретизирует норму по формированию специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей-сирот, устанавливает, что договор найма специализированного жилого помещения предоставляется для подписания лицу, включенному в список, не позднее 30 календарных дней со дня включения жилого помещения в специализированный жилищный фонд Иркутской области для детей-сирот.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области» – предлагается отнести к ведомственным знакам отличия в труде награды пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования РФ и федерального фонда обязательного медицинского страхования при условии, что ими награждены работники, работающие или работавшие в системе этих организаций.

Также окончательно утверждены изменения в закон о комендантском часе, которые дополняют понятие «места, запрещенные для посещения детьми» отдельными объектами транспортной инфраструктуры. Это автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок