Часть льгот для ветеранов Иркутской области могут заменить денежной выплатой

Ольга Шарипова   
23.04.2013 15:37
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите рассмотрели поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Приангарье». Как доложил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, не более 10% от общего количества ветеранов в Иркутской области реализует право на меры соцподдержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, а также бесплатному или льготному проезду на транспорте общего пользования.

С принятием проекта закона указанные меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, предполагается заменить денежной компенсацией, увеличив размер ежемесячной денежной выплаты – с 383 рублей до 501 рубля.

Председатель комитета Татьяна Семейкина отметила, что право выбора – натуральная форма или денежная компенсация – у льготников остается: «Депутаты держат на контроле обозначенную тему. Ситуация постоянно мониторится». Члены комитета рекомендовали законопроект принять в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.

Также парламентарии рассмотрели изменения в закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области». Меры социальной поддержки, предоставляемые этой категории льготников в натуральной форме, предлагается заменить денежной компенсацией. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, с продолжением работы над ним во втором.

Кроме того, члены комитета заслушали информацию Владимира Родионова о выполнении указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Как сообщил министр, за весь отчетный период с мая 2008 года жильем были обеспечены 6 623 ветерана Приангарья. На это были израсходованы 7 миллиардов 377,7 миллиона рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день требуется обеспечить жильем 29 ветеранов, на что необходимо 35, 3 миллиона рублей. Заявка на эту сумму в федеральный центр направлена, отметил министр.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок