Четыре самовыдвиженца подали документы на участие в выборах в дума Иркутска

Ольга Шарипова   
08.07.2014 12:39
Первые претенденты на участие в выборах в думу Иркутска подали свои документы в окружные избирательные комиссии Свердловского округа.
Четыре иркутянина – самовыдвиженца, пожелавшие собрать подписи в свою поддержку, планируют бороться за депутатские мандаты в 25-м (Синюшина гора), 31-м (Студгородок), 34-м (Приморский, Ершовский, часть Юбилейного) и 35-м округах (Юбилейный). Кандидаты, заявившие о своём выдвижении, могут начинать агитационные мероприятия и проводить встречи с избирателями. 

Напомним, работа 12 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов думы города Иркутска шестого созыва началась 27 июня. В состав каждой из них вошли по девять человек, в том числе представители всех парламентских партий, думы города Иркутска и граждане, рекомендованные от собраний избирателей по месту работы, учёбы и жительства. Режим работы избирательных комиссий – ежедневный, включая выходные дни.

Прием документов от кандидатов будет осуществляться до 18 часов 30 июля. До 4 августа сотрудники избиркомов будут проверять документы кандидатов и правильность заполнения подписных листов у самовыдвиженцев. В этом году самовыдвиженцам необходимо собрать немногим более 60 подписей, которые пройдут проверку на их достоверность.

Кандидаты, выдвинутые партиями Единая Россия, Справедливая Россия, Либерально-демократическая партия России, Яблоко, Коммунистическая партия России, Гражданская платформа и Коммунистическая партия социальной справедливости по результатам партийных конференций и праймериз смогут избежать процедуры сбора подписей.

Последняя регистрация кандидатов в депутаты думы города Иркутска состоится 14 августа. В этот день определится окончательный список кандидатов, чьи фамилии будут включены в бюллетени для голосования избирателей. В этом году при проведении выборов депутатов думы города Иркутска предусмотрено досрочное голосование избирателей (ст. 94 ч.1 Закона о муниципальных выборах) в участковых избирательных комиссиях, которое начнется за десять дней до дня голосования – 3 сентября 2014 года.

По информации мэрии Иркутска
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок