Депутаты думы Братска одобрили программу развития молодежной политики

Ольга Шарипова   
15.11.2013 11:29
Накануне, 12 ноября, во время заседания комиссии по вопросам правовой и социальной защиты депутаты думы Братска еще раз подробно проанализировали основные параметры муниципальной программы «Молодежь», разработанной на 2014-2018 годы.
Напомним, в начале 2013 года по инициативе депутатов была создана рабочая группа по формированию городской молодежной политики. Члены группы определили основные приоритеты и провели аналитическую работу по состоянию дел в молодежной среде. Вся полученная информация легла в основу программы «Молодежь», разработка которой велась в течение всего года. Итоговый документ был представлен и одобрен на заседании Общественного совета при мэре Братска две недели назад. Депутаты думы также дали положительную оценку представленной стратегии развития молодежной политики. Между тем, по мнению членов постоянной депутатской комиссии по вопросам правой и социальной защиты, финансирование на реализацию мер по профилактике наркомании и на организацию спортивных мероприятий необходимо увеличить. 

В этот же день депутаты обсудили вопрос теплообеспечения муниципального детского лагеря «Надежда», расположенного не берегу Братского водохранилища. Больше 20 лет в лагере работает собственная котельная. Срок безопасной и безаварийной эксплуатации она исчерпала еще 12 лет назад. На реконструкцию обогревающего оборудования необходимо почти 15 миллионов рублей. У лагеря таких денег нет. Депутаты предложили обратиться за помощью в областное правительство. Кроме этого, принято решение провести по этому вопросу переговоры с руководством градообразующих предприятий. Также депутаты решили рекомендовать администрации предусмотреть частичное финансирование на ремонт котельной в городском бюджете.

Кроме этого, депутаты подвели итоги деятельности рабочей группы по оказанию помощи НОУ «Православной гимназии» Братска. Напомним, летом в адрес депутатов обратилось руководство учреждения и родительский комитет. Являясь некоммерческой организацией, гимназия испытывала финансовые затруднения: требовалось порядка 5 миллионов рублей на оплату коммунальных услуг и ремонт кровли крыши. Члены рабочей группы нашли выход из ситуации – ремонтные работы в муниципальном детском саду, расположенном в здании учреждения и в гимназии, были объединены.

Таким образом, за счет софинансирования из городского бюджета крыша была отремонтирована. В итоге члены рабочей группы рекомендовали внести изменения в решение думы, касающееся оказания помощи некоммерческим организациям. Это позволит НОУ «Православной гимназии» участвовать в конкурсах и грантах, объявленных в городе для некоммерческих учреждений.

По сообщению пресс-службы думы Братска
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок