Депутаты думы Братска побывали на муниципальных предприятиях пассажирского транспорта

Ольга Шарипова   
05.11.2013 14:54
Депутаты думы Братска посетили муниципальные предприятия пассажирского транспорта – МП «Братское троллейбусное управление» и МП «Автотранспортное предприятие».
На балансе МП «Братское троллейбусное управление» 58 единиц машин, 93% из которой эксплуатируется уже более 20 лет и требует замены.

На сегодняшний день десять машин уже переоснащены электронным оборудованием. По словам директора МП «БТУ» Сергея Ишкова, модернизация старых троллейбусов, которая проводится сегодня в МП, повышает их техническую надежность и увеличивает показатели экономии. Переоборудованный троллейбус затрачивает на 20%-30% электроэнергии меньше. Сергей Ишков подчеркивает, что за последние восемь лет в транспортном парке предприятия появилось лишь семь новых троллейбусов. Именно поэтому на октябрьском заседании думы речь шла о необходимости пополнения парка и, соответственно, финансирования из городского бюджета.

Парк «Автотранспортного предприятия» насчитывает 154 автобуса. На сегодняшний день две автоколонны АТП работают в Центральном и Падунском округах Братска. По словам депутата городской думы Виктора Соломатина, в последнее время многие горожане обращаются к депутатам с вопросом: почему в центральной части Братска пассажирские перевозки осуществляются в основном на старых автобусах, а в Падуне, Энергетике и Гидростроителе – на новых. Директор МП «АТП» Владимир Рылов пояснил, что это связано с техническими возможностями. Новые автобусы, приобретаемые предприятием в последнее время, работают только на газовом топливе. Поскольку в Центральном округе нет газозаправщика, такие автобусы были определены в Падунскую автоколонну. На ее территории заправки газом могут осуществляться в круглосуточном режиме. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и обеспечить Центральный округ Братска новыми автобусами на маршрутах, часть новых машин, работающих на бензиновом и дизельном топливе, будет переведено из Падунской автоколонны в Центральную.

В долгосрочных планах предприятия – перевести весь автопарк на газ. Владимир Рылов подчеркивает, что это целесообразно по двум причинам. Во-первых, газ в 2,5 раза дешевле жидкого топлива. Во-вторых, это поможет сдерживать тарифы за проезд. Также практика показывает, что газовое топливо не ухудшает технического состояния двигателя. По итогам поездки депутаты решили подробнее ознакомиться с деятельностью обоих предприятий. В ближайшее время им будет предоставлена информация по объему перевозок и состоянию техники. Кроме этого, они готовы изучить все предложения по совершенствованию транспортной отрасли в сфере пассажирских перевозок, и намерены их учесть при формировании городского бюджета.

По сообщению пресс-службы думы Братска
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок