Депутаты иркутского Заксобрания приняли изменения в региональные законопроекты о транспортном налоге и дорожном фонде

Ольга Шарипова   
30.05.2013 13:01
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в ходе 56 сессии 30 мая во втором и окончательном чтениях приняли изменения в региональные законопроекты «О транспортном налоге» и «О дорожном фонде». Изменения в региональный закон «О транспортном налоге», инициированные депутатами Натальей Деньгиной и Сергеем Куриловым, предусматривают расширение перечня категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу и освобождение от его уплаты одного из родителей, усыновившего ребенка.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области, поправки коснутся владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил или мотоциклов до 40 лошадиных сил. Согласно нововведениям, также устанавливается норма о том, что многодетные семьи и усыновители будут уплачивать транспортный налог в размере 10 % от установленных налоговых ставок в отношении новых легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил, легковых автомобилей до 200 лошадиных сил, которым свыше семи лет, а также мотоциклов и мотороллеров свыше 40 лошадиных сил, катеров и лодок свыше 100 лошадиных сил.

Для сравнения, ранее льготному налогообложению при уплате многодетными семьями транспортного налога подлежали только малолитражные автомобили. Льготы планируется предоставлять только по одному транспортному средству на усмотрение налогоплательщика с 2014 года.

Поправки, принятые в областной закон «О дорожном фонде», направлены на увеличение объема бюджетных ассигнований фонда за счет доходов, в частности, от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов, отмечает пресс-служба ЗС Приангарья.
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок