Депутаты из Канадзавы посетили Иркутск

Ольга Шарипова   
25.07.2014 17:10
В Иркутск прибыла делегация депутатов из японского города-побратима областного центра Канадзавы.
В рамках переговоров депутаты законодательного собрания Канадзавы отметили, что многолетнее сотрудничество двух городов, в частности и в области муниципального управления, открывает новые возможности и перспективы для жителей и Иркутска, и Канадзавы.

На протяжении 47 лет сотрудничества городов успешно проводятся дружественные молодёжные, культурные обмены, визиты официальных делегаций, встречи спортсменов, творческих коллективов, туристических групп. Кроме того, на регулярной основе осуществляется обмен опытом ведения городского хозяйства, охраны окружающей среды, сохранения памятников старины, организации быта и досуга горожан. Важное значение в деле международных обменов отводится организации взаимных визитов школьных делегаций. Например, в августе 2012 года спортивная делегация по мини-футболу совместно с депутатом Сергеем Говорухиным приняла участие в матчевых встречах со спортивными командами Канадзавы. По итогам визита японская сторона выразила желание обмениваться опытом с иркутскими спортивными секциями. Также в июле этого года очередная группа иркутских школьников во главе с депутатом думы Иркутска Алексеем Савельевым побывала в Японии.

В конце мероприятия стороны обменялись памятными сувенирами. Кроме того, коллеги из Японии пригласили иркутян в следующем году принять участие в марафоне.

По информации пресс-службы администрации Иркутска
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок