Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направят положительный отзыв на закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ

Ольга Шарипова   
06.12.2013 09:45
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направят положительный отзыв на закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».
Такое решение было принято на сессии областного парламента 4 декабря. Председатель комитета по законодательству о госстроительтсве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев пояснил, что закон принят Советом Федерации ФС РФ в целях совершенствования судебной системы и укрепления ее единства. Законом вносятся изменения в статьи 71, 83, 102, 104, 125, 126 и 128 Конституции РФ, а 127-я статья исключается. В соответствии с документом предлагается сформировать новый Верховный Суд РФ как единственный высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам и по решению экономических споров.

При этом Высший Арбитражный Суд РФ, который в соответствии с Конституцией специализировался на разрешении дел в экономической сфере, планируется упразднить. Кроме того, законом РФ о поправке к Конституции предусматривается корректировка статьи 129 главы 7 «Судебная власть». Так, предлагается установить, что заместители генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от нее Советом Федерации по представлению президента РФ. Прокуроры субъектов РФ, а также иные прокуроры, кроме городских, районных и приравненных к ним, назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ по представлению генерального прокурора, согласованному с субъектами РФ.

В ходе обсуждения свое мнения высказали представители фракций политических партий в Законодательном собрании области. По словам депутата-члена фракции КПРФ Ольги Носенко, коммунисты в Государственной думе проголосовали против принятия данных изменений. Объясняя позицию своих коллег, Ольга Носенко отметила, что они не уверены, будет ли действительного обеспечено единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц. А что касается поправок о назначении прокуроров, то они, как сказала Ольга Носенко, только направлены, прежде всего, на расширение полномочий президента РФ.

Другое мнение было у руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области Олега Кузнецова. По его мнению, поправки позволят повысить профессионализм судей, их объективность при рассмотрении дел. А то, что прокуроры разных уровней будут назначаться президентом РФ, только повысит их самостоятельность и предотвратит риск давления на прокуроров со стороны тех или иных структур.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, эти изменения в Конституцию позволят добиться единообразия судебной практики, что важно, в том числе и при принятии тех или иных региональных нормативно-правовых актов.

Спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина подчеркнула, что изменения не коснутся судебной системы, сложившейся на уровне субъектов РФ. Так, в регионах сохранятся территориальные органы Арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В поддержку федерального закона проголосовали 34 депутата, против – шесть депутатов.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок