Депутаты Законодательного собрания обсудили и сформировали предварительную повестку 54 сессии

Ольга Шарипова   
18.03.2013 12:02
В областном парламенте 18 марта состоялось заседание коллегии ЗС. Депутаты обсудили и сформировали предварительную повестку 54 сессии, которая назначена на 20 марта. Парламентариям предстоит обсудить более 40 вопросов, из них 15 законопроектов, регулирующих вопросы государственного строительства и местного самоуправления, госгарантий и социального законодательства. На заседании сессии планируется во втором и окончательном чтении рассмотреть законы Иркутской области «Об Инвестиционном фонде Иркутской области» и «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области». Законопроекты направлены на развитие государственно-частного партнерства, формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционного развития и осуществление господдержки инвестиционной деятельности на территории региона.

В окончательном чтении будут рассмотрены законопроекты «О порядке проведения конкурса по отбору банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты», «О Молодёжном парламенте при ЗС Иркутской области», а также изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области».

Депутаты рассмотрят в первом чтении изменения в областной закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами ЗС Иркутской области о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и соблюдения депутатами установленных ограничений и запретов». Напомним, предлагается включить в закон регулирование проверки достоверности и полноты сведений о расходах депутатов. Также парламентарии обсудят законопроект, касающийся предоставления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе граждан, претендующих на замещение госдолжностей Иркутской области. Кроме того, депутатскому корпусу предстоит рассмотреть кадровые вопросы о назначении на должности мировых судей Иркутской области.

В заключение 54 сессии состоится Правительственный час на тему «О результатах работы, направленной на разработку и утверждение муниципальными образованиями Иркутской области документов территориального планирования».

Людмила Берлина, завершая заседание коллегии, сообщила, что в ЗС поступило письмо от мэра Тайшетского района Виталия Кириченко, в котором говориться, что гензаказчик начинает процедуру оценки воздействия на окружающую среду строительства Тайшетской анодной фабрики. Администрация района приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в общественном обсуждении этого вопроса, а также узнать позицию депутатов ЗС области. «С одной стороны, мы должны приветствовать инвестиционные проекты, которые идут на развитие области, с другой стороны, должны ответственно подходить к теме обеспечения экологической безопасности территорий региона», – подчеркнула спикер.

Коллегия решила, что депутатам ЗС необходимо принять участие в общественном обсуждении обозначенного вопроса и провести на площадке областного парламента тематический круглый стол 25 марта. Организаторами круглого стола выступят комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству и комитет по собственности и экономической политике ЗС.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок