Депутаты Заксобрания и члены Общественного совета побывали в новом здании библиотеки имени Молчанова-Сибирского

Ольга Шарипова   
12.03.2013 11:53
11 марта в рамках очередного заседания Общественного совета при Заксобрании Приангарья состоялась поездка депутатов областного парламента и членов Общественного совета в новое здание областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Ознакомительную экскурсию организовало министерство культуры и архивов Иркутской области. О нововведениях и современных технологиях библиотеки рассказали министр культуры и архивов Виталий Барышников и директор библиотеки Ольга Стасюлевич.

Областная библиотека – ведущий информационный, научный и методический центр. На сегодня это единственное в Сибири специализированное здание такого уровня, построенное в Иркутске по программе «Культура России». Как сообщила директор, в новое 10-этажное здание (18 тыс. кв. м) было перевезено 940 тонн груза – книжный фонд и оборудование.

Депутаты и члены Общественного совета ознакомились в библиотеке с работой центра реставрации и консервации библиотечного фонда, лабораторией сканирования, посетили книгохранилища, читальные и конференцзалы. Одно из новшеств, ускоряющих процесс работы библиотекарей, – монорельсовая транспортная система «Telelift», расположенная на всех этажах, при помощи которой будет осуществляться доставка книг из хранилища.

Ольга Стасюлевич отметила, что одна из важнейших задач региональной библиотеки – создание страхового фонда хранящихся книг (перевод их в электронные версии, создание микрофильмов редких изданий), работа над этим уже ведется.

Министр Виталий Барышников подчеркнул, что здание библиотеки сделано с перспективой ее развития – привлечения новых читателей, увеличение книжного фонда, развития новых, в том числе мультимедийнвх форм работы с читателями. Эти задачи и поставлены перед коллективом библиотеки.

В заключение ознакомительной экскурсии Ольга Стасюлевич сообщила, что открытие библиотеки для читателей назначено на конец марта этого года. Символично, что обновленная Молчановка начнет свою работу в 2013 году, объявленном в Иркутской области Годом библиотек.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Иркутской области
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок