Депутаты Заксобрания Иркутской области предлагают предоставить детям-сиротам преимущество при поступлении в детские сады

Ольга Шарипова   
30.03.2014 16:42
Депутаты Законодального собрания Иркутской области обсудили возможность внесения в Госдуму РФ проекта, предполагающего изменения в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Инициатором поправок стала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Предлагается законодательно прописать на федеральном уровне норму о преимущественном праве устройства в учреждения дошкольного образования детей-сирот. Отметим, сегодня таким преимуществом пользуются только две категории – дети из многодетных семей и дети-инвалиды. В Иркутской области на начало 2014 года общая очередность на получение места в детском саду по региону составляет свыше 30 тысяч детей, из них более 3 тысяч – льготники.

При обсуждении сложившейся в регионе ситуации отмечалось, что предлагаемая норма будет стимулирующей как для действующих приемных родителей и опекунов, так и для потенциальных, а также минимизирует возможную долю возврата детей-сирот в детдома.

«Чтобы определить свою позицию по внесению соответствующих изменений в федеральный закон, необходимо четко знать, какое количество детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в каждом муниципальном образовании нуждаются в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, – считает председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин. – Важно знать и долю этой категории детей от общей численности детей от 3 до 7 лет, стоящих в очереди на получение места в детсад».

Такие данные в течение двух недель готовы представить министерство образования и министерство соцразвития опеки и попечительства региона. Следующее заседание рабочей группы намечено на 17 апреля.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок