Депутаты Заксобрания Приангарья обсуждают возможные изменения в механизме бесплатного предоставления земли многодетным семьям

Ольга Шарипова   
25.06.2013 13:36
Механизм бесплатного предоставления участков в собственность в Приангарье предлагается изменить. Поправки в соответствующий областной закон, согласно которым исключается необходимость являться арендаторами земельных участков, парламентарии рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области, которое прошло 20 июня под председательством Юрия Фалейчика. Против предложенных изменений выступил Юрий Фалейчик. Он отметил, что когда-то поддержал инициативу прокуратуры по введению таких ограничений, так как закон в действовавшей редакции породил целую касту спекулянтов, зарабатывающих деньги на перепродаже участков. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подчеркнула, что в новой редакции будут предусмотрены механизмы контроля и защиты детей. Все члены семьи, в том числе и несовершеннолетние дети, будут являться собственниками земельного участка, и продать его можно будет только с разрешения органов опеки. Члены комитета проголосовали за принятие изменений.

В окончательном чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». Предусматриваются полномочия правительства региона в части создания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», обеспечения ее эксплуатации и развития. Финансироваться создание такой системы предлагается за счет бюджетов всех уровней.

Изменения в областной закон «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области» также депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении на сессии.

Министр природных ресурсов и экологии области Олег Кравчук рассказал, что предложено часть полномочий регионального правительства передать органу исполнительной власти, в функции которого входит управление в области недропользования. Кроме того, без проведения аукциона право пользования участком недр местного значения будет предоставляться для его геологического изучения в целях поиска и оценки полезных ископаемых, а также для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения, если его открыл пользователь недр, проводивший работы по изучению участка. Исключением будут являться эти работы, проводимые по государственным контрактам.

В первом чтении депутаты рекомендовали принять два новых законопроекта: «Об отдельных вопросах организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области» и «Об отдельных вопросах деятельности общин коренных малочисленных народов, представитель которых проживают на территории Иркутской области». По словам директора института им. М.М. Сперанского, первый из проектов определяет особенности организации и защиты среды и образа жизни коренных малочисленных народов, он носит рамочный характер. Второй законопроект устанавливает порядок и сроки направления общинами сообщений об изменениях в своих уставах, об их ликвидации или самороспуске. Юрий Фалейчик отметил, что во втором чтении проекты законов будут рассмотрены в сентябре. До этого времени главам поселений, где проживают представители коренных малочисленных народов, предлагается провести обсуждения законопроектов с населением.

В ходе заседания комитета депутаты отклонили проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области», внесенный региональным отделением партии «Справедливая Россия». Как отметил Юрий Фалейчик, предложенная редакция не выдерживает критики, кроме того, проект дублирует аналогичный федеральный закон.

«Если мы отклоняем проект, это еще не значит, что проблемы садоводов не волнуют депутатов Законодательного собрания или правительство, – подчеркнул Юрий Фалейчик. – Перед выборами в областной парламент, назначенными на сентябрь, данный законопроект воспринимается как электоральный, внесенный только для привлечения внимания населения». Отклонив проект закона, депутаты в решении комитета записали предложение правительству Иркутской области до сентября разработать программу по поддержке садоводов и принять ее до конца года.

По сообщению пресс-службы ЗС Приангарья
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок