Депутаты Заксобрания Приангарья приняли в первом чтении пакет законопроектов об Уставном Суде

Ольга Шарипова   
16.10.2014 18:10
Пакет законопроектов об Уставном Суде Иркутской области принят в первом чтении на сессии областного парламента 15 октября. Против выступила фракция «Гражданской платформы», однако, большинством голосов документы были приняты. Напомним, предполагается, что УС заработает в регионе с 1 января будущего года.
Блок законопроектов относительно организации деятельности новой судебной структуры представил директор Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексей Петров. В частности, он сообщил, что для того, чтобы в регионе заработал Уставной Суд, уже приняты соответствующие поправки в Устав Иркутской области, в областной парламент внесен пакет законов об УС.

Докладчик акцентировал внимание на ряде моментов, прописанных в законопроекте: в частности, в документе конкретизируется перечень субъектов, которые могут обращаться в УС. Отбор судей в УС будет осуществляться на конкурсной основе. Одна из особенностей – закон предусматривает возможность пересмотра Уставным Судом Иркутской области своих же решений. В субъектах РФ такая норма действует только в Уставном Суде Свердловской области.

Депутат Законодательного собрания, зампред фракции «Гражданская платформа» Александр Битаров от имени своих сопартийцев выступил против учреждения в Приангарье Уставного Суда. В частности, он сообщил, что накануне в ходе обсуждения на заседании члены фракции пришли к единогласному мнению, что не стоит торопиться с принятием закона об УС.

- В России есть только три субъекта, где работает уставной суд – это Санкт-Петербург, Свердловская и Калининградская области. В Челябинской области УС был упразднен в этом году - для экономии бюджетных средств. Мнение нашей фракции единогласное – мы будем голосовать против, - заявил Александр Битаров.

Выступая в защиту законопроекта, Алексей Петров сообщил, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении федеральный законопроект об общих принципах организации конституционных уставных судов в субъектах РФ, внесенный Республикой Северная Осетия (Алания).
- Есть вероятность, что этот ФЗ будет принят, и не исключено, что создание таких судов в субъектах станет тогда обязательным, - сообщил директор Института им. Сперанского.

Критике (на этот раз – со стороны коммунистов) подвергся и другой закон, касающийся УС - "О материальном и социальном обеспечении судей Уставного Суда Иркутской области". В проекте закона прописано учреждение аппарата Уставного Суда в количестве не более 13 человек. Сумма затрат на организацию деятельности УС в регионе закладывается в размере 32 млн. 541 тыс. рублей на 2015 год.
В ходе рассмотрения документа на сессии депутат ЗС, член фракции КПРФ Сергей Бренюк предложил отклонить законопроект, а вместо этого сэкономленные средства направить на финансирование областного закона о детях Великой Отечественной войны. Алексей Петров обратил внимание, что заложенная в бюджете сумма на содержание Уставного Суда невелика и не помешает исполнению социальных обязательств перед льготными категориями населения. Директор Института законодательства для сравнения привел суммы, которые идут на содержание уставных судов в других регионах: в Санкт-Петербурга это 87 млн. рублей, в Свердловской области – 51 млн. руб, в Республике Саха (Якутия) - 53 млн. рублей.
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок