Депутаты Заксобрания Приангарья приняли в первом чтении законопроект о мерах соцподдержки переселенцев из зоны затопления БоГЭС

Ольга Шарипова   
26.12.2013 13:54
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении приняли проект регионального закона «О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища».
Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства области Артур Бычков рассказал, что действие законопроекта будет распространяться на тех граждан, которые не смогли по тем или иным причинам воспользоваться основными мерами поддержки, связанными с переселением из зоны затопления. Напомним, основные меры предусмотрены областным законом «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», действие которого заканчивается 31 декабря 2013 года.

По словам Артура Бычкова, меры, предусмотренные новым законопроектом, также носят временный характер и будут предоставляться в течение 2014 года. Проект закона регулирует предоставление следующих дополнительных мер поддержки: жилья из специального жилищного фонда в собственность, денежной компенсации в связи с уменьшением общей площади жилья и компенсации расходов на оборудование жилья плитой, компенсации расходов по уплате госпошлины за регистрацию права собственности на жилье, компенсации утрачиваемого права собственности на строения и земельные участки, компенсации расходов на переезд и провоз багажа. Всего в дополнительных мерах поддержки нуждаются 259 человек.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что законопроект нужно существенно доработать. Например, по его словам, не урегулирована ситуация, когда несколько семей отказываются воспользоваться предоставляемыми мерами поддержки и переехать из зоны затопления. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков ответил, что этот вопрос будет урегулирован в рамках федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому, населенный пункт, где население меньше 100 человек, может быть упразднен. Пока выделяются деньги на содержание подстанции, подвоз воды и транспортное обеспечение, но, к примеру, в поселке Тушама, где в береговой зоне проживает три семьи, этих условий нет. Вопрос об их переселении будет решать надзорными и правоохранительными органами.

Парламентарии отклонили проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный по инициативе Валерия Лукина. Законопроектом вносились изменения в редакции закона от 8 мая и 15 июля 2013 года «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». Предлагалось не ограничивать действие положений закона 31 декабря 2013 года и завершить его только тогда, когда последний гражданин, проживающий в зоне затопления, переедет в другое место жительства.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьмы Алдарова, на сегодняшний день нет правовых оснований для принятия этого законопроекта. При этом, на документ поступило отрицательное заключение губернатора, в котором отмечается, что продление действия закона на неограниченное время требует тщательной проработки финансово-экономических последствий. Кроме того, некоторые вопросы, обозначенные Валерием Лукиным, нашли свое отражение в новом законопроекте о дополнительных мерах поддержки граждан, желающих переехать из зоны затопления.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок