Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрели ряд экономических вопросов

Ольга Шарипова   
20.02.2013 13:00
Законопроекты Иркутской области, направленные на поддержку и развитие государственно-частного партнерства, формирование и стимулирование благоприятного инвестиционного климата, а также на осуществление господдержки инвестиционной деятельности на территории региона рассмотрены депутатами 20 февраля в ходе 53 сессии Законодательного собрания. Так, в первом чтении приняты проекты законов «Об Инвестиционном фонде Иркутской области», «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области» и «О порядке проведения конкурса по отбору банка (банков), обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты».

Представляя проект закона «Об Инвестиционном фонде Иркутской области» министр экономического развития региона Руслан Ким отметил, что основная цель принятия закона – предусмотреть в региональном бюджете средства, которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов. «Когда мы говорим о развитии государственно-частного партнерства и о вхождении на территорию Иркутской области инвесторов, которые готовы реализовывать крупные, системные проекты, мы понимаем, что созданные благоприятные условия, в том числе на законодательном уровне и на уровне поддержки региональной власти, играют важнейшую роль», – отметил министр.

По словам Руслана Кима, с 1 января 2013 года субсидии за счет средств Инвестиционного фонда РФ будут предоставляться субъектам только при условии создания инвестиционного регионального фонда. По представленной информации правительства области, Инвестиционный фонд РФ в 2013 году составит 18,5 млрд. рублей, в связи с чем необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос создания такого фонда в Приангарье и максимально использовать его для наполнения областного бюджета. В ходе рассмотрения вопроса парламентарии обратили внимание разработчиков на механизм использования средств Инвестиционного фонда на конкретных примерах. В частности, депутат Юрий Фалейчик поинтересовался о том, каков бы мог быть механизм использования средств фонда для реализации проекта на примере Зашихинского месторождения.

Руслан Ким сообщил, что в правительстве области вопрос по данному месторождению обсуждался, отметив при этом, что в настоящий момент идет работа по определению источников пополнения Инвестиционного фонда и формированию базы инвестиционных проектов области. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Законопроект «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области» устанавливает общий порядок предоставления гарантий, а также порядок проведения конкурса о предоставлении гарантий. В документе прописана система защиты от рисков. Так, например, указано, что гарантии будут предоставляться на конкурсной основе юридическим лицам любых форм и видов собственности, включая региональные государственные унитарные предприятия, зарегистрированным на территории области. При проведении конкурса будет учитываться обязательная оценка экономической эффективности инвестпроекта, анализ финансового состояния претендента на госгарантии, будет проверяться залоговое обеспечение. Власти намерены проводить постоянный мониторинг исполнения госгарантий. Депутаты приняли законопроект в первом чтении, чтобы продолжить работу над ним во втором.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов, комментируя журналистам принятие законопроектов, подчеркнул, что «линейка финансово-экономических законов выстраивается в четкую цепочку, которая необходима для достижения цели по привлечению инвесторов в наш субъект для организации государственно-частного партнерства».

Кроме того, в первом чтении принят проект закона «О порядке проведения конкурса по отбору банка (банков), обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты». Его принятие обусловлено тем, что в РФ вводятся универсальные электронные карты для граждан. В 2013 году такие карты планируется выдавать по заявлению жителей, а с 2014 году получение их станет обязательным для всех граждан. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина пояснила, что универсальные электронные карты предназначены для облегчения получения гражданами различных государственных гарантий и социальных льгот «в очень удобном современном формате». По ее словам, принятие данного законопроекта необходимо для активизации нового процесса, в том числе нужно определить порядок конкурса по обозначению банка, который в дальнейшем будет предоставлять услуги населению Иркутской области.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок