Депутаты Заскобрания Приангарья обсудили и сформировали предварительную повестку очередной сессии

Ольга Шарипова   
15.04.2014 11:50
14 апреля в областном парламенте состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы Берлиной. Депутаты обсудили и сформировали предварительную повестку сессии Закcобрания Иркутской области, которая назначена на 16 апреля.
Как отметила спикер, сессия начнется с торжественной части, посвященной 20-летию регионального парламентаризма. В рамках этой части пройдет согласование кандидатуры Виктора Игнатенко на должность первого заместителя председателя правительства Иркутской области в режиме тайного голосования. Затем состоится награждение победителей конкурса муниципальных дум.

Людмила Берлина подчеркнула, что рабочая часть сессии будет насыщенной – в проект повестки включено свыше 40 вопросов. Парламентариям предстоит обсудить более 20 законопроектов, принять ряд постановлений.

В окончательном чтении планируется рассмотреть девять законопроектов, в том числе в трех чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Проектом закона предлагается увеличить общий объем прогнозируемых доходов областного бюджета в 2014 году на 1,2 млрд. рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджетной системы РФ и утвердить в сумме 97,1 млрд. рублей.

Во втором и окончательном чтении депутаты рассмотрят изменения в статьи 4 и 5 закона «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами Законодательного собрания Иркутской области о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, соблюдения депутатами Заксобрания Иркутской области установленных ограничений и запретов». Изменения направлены на совершенствование порядка размещения сведений в сети Интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

В первом чтении депутаты рассмотрят изменения в Закон области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», которые вносятся в связи с тем, что в Жилищном кодексе РФ сокращен перечень работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Также в первом чтении парламентарии обсудят изменения в законы «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области», «Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области», которые связаны с приведением областных законов в соответствие с федеральным законодательством.

На сессии депутаты заслушают отчет начальника Главного управления МВД РФ по Иркутской области Андрея Калищука, а также доклады Уполномоченного по правам человека Валерия Лукина – «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2013 году»; Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой– «По вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2013 году».

Завершится сессия Правительственным часом «О мерах, принимаемых Правительством Иркутской области, по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области».

По сообщению пресс-службы ЗС Приангарья
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок