Депутаты Заскобрания Приангарья обсудили проблему трудовых ресурсов в регионе

Ольга Шарипова   
30.05.2013 13:16
Правительственный час на тему «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области» прошел 30 мая в рамках 56-й сессии Законодательного собрания Приангарья. Участники обсудили проблемы нехватки в регионе квалифицированных специалистов, необходимости приведения в соответствие спроса и предложения кадров в ведущих отраслях экономики региона – строительной, дорожной, металлургической, сельскохозяйственной. С основным докладом выступила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова. По ее словам, в регионе наблюдается тенденция к уменьшению трудоспособного населения – население стареет, еще одним фактором является миграционный отток.

В настоящее время ситуация на рынке труда Иркутской области характеризуется следующими параметрами: показатели безработицы снижаются, растет количество вакантных рабочих мест, падает напряженность на рынке труда. Однако, как отметила замминистра, сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В то время как на регистрируемом рынке труда преобладает спрос на рабочие профессии – около 86% заявленных вакансий; при этом лишь 42% обратившихся в службу занятости лиц имеют рабочие профессии.

Большинство востребованных у работодателей Иркутской области профессий и специальностей не пользуются высокой популярностью среди молодежи. Одним из основных мотивов при выборе молодежью будущей профессии остается ее престижность и уровень заработной платы, что требует от работодателей формирования специальных программ.

Ожидается, что с учетом прогнозируемой экономической ситуации в регионе численность занятых в экономике Иркутской области в 2015 году составит 1122,5 тысячи человек. Это на 0,1%, или на 800 человек, больше по отношению к 2011 году.

Елена Егорова отметила: исходя из полученных данных прогноза баланса, в целях обеспечения экономики Иркутской области квалифицированными кадрами и повышения эффективности использования трудовых ресурсов необходимо модернизировать систему профессионального образования и переподготовки кадров, а также наладить взаимодействие образовательных учреждений с потенциальными работодателями. Кроме того, по мнению замминистра, важно обратить внимание на формирование государственного заказа и заявок бизнесменов на обучение, подготовку и переподготовку в учреждениях профессионального образования. Кроме того, Елена Егорова подчеркнула, что нужна разработка и реализация организациями Иркутской области внутрифирменных соответствующих социальных программ.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина обратила внимание на необходимость усиления работы правительства региона в подготовке кадров для таких отраслей, как дорожное хозяйство и агропромышленный комплекс, отметила нехватку кадров для местного самоуправления, подчеркнув, что баланс трудовых ресурсов – это основа для принятия управленческих решений.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила востребованность межведомственного взаимодействия для решения такой проблемы, как ликвидация кадрового дисбаланса. Депутат Михаил Сазонов обратил внимание на важность подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы резко поднимать в регионе производительность труда.

Депутаты также говорили о необходимости снижения квот для иностранной рабочей силы в нашем регионе. Заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля отметил, что наиболее важная задача в решении обозначенных проблем состоит в выработке системы подготовки квалифицированных кадров, в развитии среднего профессионально-технического образования. По словам заместителя председателя правительства, следует разработать программу, которая регулировала бы, куда и каких специалистов необходимо направлять. «Среди депутатов много руководителей предприятий, они хорошо знают кадровые проблемы. И правительство области готово принять от депутатов любые предложения для разработки такой программы», – сказал Алексей Зезуля.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок