Десять законов приняты в окончательном чтении в ходе очередной сессии Заксонодательного собрания Приангарья

Ольга Шарипова   
27.11.2014 15:30
Десять законопроектов приняты в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 26 ноября. Всего было рассмотрено 23 вопроса, в том числе 14 проектов законов.

Так, в сфере бюджетного и налогового законодательства в окончательном чтении приняты три законопроекта. Депутаты внесли редакционное изменение в областной закон «О транспортном налоге». Во втором и окончательном чтении приняты проекты законов «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Объем увеличения бюджета в фонда в 2014 году составляет 10 млрд рублей, в целом бюджет будет равняться 26 млрд рублей. На 2015 год предлагается утвердить расходы и доходы фонда в объеме 30,1 млрд рублей. К 2017 году объем доходов предлагается увеличить до 35,5 млрд рублей.

В третьем и окончательном чтении приняты изменения в областной закон о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. В сентябре 2014 года были внесены изменения в постановление правительства РФ от 25 октября 2012 года №1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» (в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса). Как пояснила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко, список дополняется новыми категориями граждан, имеющими право на приобретение жилья экономкласса, в частности, в него включены работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения, участники программы «Жилье для российской семьи» и др.

Во втором и окончательном чтении принят проект закона «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области». Напомним, порядок разработки отдельных документов стратегического планирования в регионе определяется законом «О программе социально-экономического развития Иркутской области». Программа заканчивает свое действие в 2014 году. Новый закон разработан в соответствии с федеральным законом, принятым в июле 2014 года.

Федеральным законом определено, что до 1 января 2016 года субъектам РФ необходимо разработать нормативно-правовые акты, определяющие порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования.

Областным законом будет регулироваться система документов стратегического планирования Иркутской области. К ним относятся документы, разрабатываемые в рамках целеполагания, а именно стратегии социально-экономического развития, документы, разрабатываемые в рамках прогнозирования социально-экономического развития на долгосрочные и среднесрочные периоды, бюджетного прогноза на долгосрочный период. Также определен порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования. Поправками, поступившими ко второму чтению, проект областного закона приведен в соответствие с федеральным законом «О стратегическом планировании в РФ», они носят редакционный и уточняющий характер.

Кроме того, парламентарии приняли в окончательном чтении проекты законов «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», «Об Уставном Суде Иркутской области», «О внесении изменений в статьи 4 и 41 Закона Иркутской области «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области», «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием «Тулунский район» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями», а также внесены изменения в закон «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между Усольским районным муниципальным образованием и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями».

Одним из главных вопросов прошедшей сессии стал проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Депутаты приняли его во втором чтении, работа над документом продолжится.

Завершилась сессия Муниципальным часом «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов и работе, проводимой органами местного самоуправления, с земельными участками, на которых расположены бесхозные объекты», где с докладами выступили председатели и депутаты дум муниципальных образований Свирск, Тулун и Шелехов.

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области назначена на 3 декабря.

По информации пресс-службы ЗС
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок