Дмитрий Медведев мотивировал директоров ОПК телеграммой Сталина военной поры

По инф. СМИ   
24.03.2023 09:21

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии зачитал руководителям предприятий телеграмму Иосифа Сталина. Во время своего президентства Медведев говорил, что Сталин совершил «массу преступлений против народа», и утверждал, что нынешние российские руководители отличаются от советского вождя.

Дмитрий Медведев мотивировал директоров ОПК телеграммой Сталина военной поры

«Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков на Челябинском тракторном заводе. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали», — зачитал телеграмму Медведев директорам военных заводов.

Он добавил, что «результаты такого обращения были весьма впечатляющими». «Коллеги, хочу, чтобы вы меня услышали и запомнили слова генералиссимуса»

В 2010 году, когда Медведев занимал пост президента России, он иначе оценивал достижения Сталина на посту руководителя СССР. «Россия – это не Советский Союз, и во главе России стоят люди, которые, как я надеюсь, довольно серьезным образом отличаются от Сталина и его приспешников. Я не про себя, конечно, говорю в данном случае, о себе не говорят, — я говорю в целом про новую генерацию руководства нашей страны. За последние годы, за российский период набор ценностей, набор представлений о государстве, об обществе, о правах человека, о людях, он радикально отличается, и не видеть этого невозможно», — говорил Медведев в интервью Маргарите Симоньян.

В 2012 году Медведев сказал, что Сталин «и целый ряд других руководителей» заслуживают «самой жесткой оценки». «Это должно остаться в анналах нашей истории, чтобы никогда этого не повторилось. Потому что война со своим народом это тягчайшее преступление», — говорил он.

В интервью «Известиям» Медведев и вовсе обвинял Сталина в том, что игнорирование угрозы нападения Германии на СССР привело к жертвам людей. В том же интервью Медведев заявил, что «Сталин совершил массу преступлений против своего народа». «Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определенные исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. С точки зрения права уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением. У меня всегда была такая позиция, во всяком случае с того периода, когда я получил, как и многие другие мои соотечественники, доступ к документам, к материалам того времени», — подробнее объяснял Медведев свою позицию в интервью Der Spiegel.

А вот с какими словами Медведев выступал в день памяти жертв политических репрессий в 2009 году: «Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И репрессиям нет оправдания. Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему‑то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ. Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне».

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок