Дмитрий Медведев напрогнозировал Украине три варианта будущего (после СВО)

По инф. СМИ   
26.05.2023 09:06

Украина как государство неизбежно исчезнет, но происходить это может по разным сценариям, которые будут определять и вероятность возобновления конфликта, считает зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Это будет зависеть от того, по какому пути пойдет процесс распада этого умирающего государства вследствие проигранного военного конфликта», — написал он в своем Telegram-канале.

По мнению Медведева, таких пути два: «Либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов государственного суверенитета. Либо путь ее моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности».

Как считает замглавы Совбеза, после такого распада вероятны три варианта развития событий. В первом случае западные области Украины «переходят под контроль ряда государств Евросоюза с осуществлением последующего „аншлюса“ этих земель государствами-реципиентами». «При этом сохранится и некая „ничейная“ украинская территория, которая втиснута между Россией и землями, которые перешли под суверенитет ряда европейских стран. Оставшаяся бесхозяйная территория объявляет о своем преемстве от прежней Украины, о своей международной правосубъектности и о намерении возврата утраченных земель всеми способами. Естественно, имея в виду только те земли, которые вошли в состав России», — описал возможное развитие событий Медведев.

По его мнению, одновременно эта «новая» Украина немедленно заявит о желании вступить в Евросоюз и НАТО, что и произойдет в среднесрочной перспективе. «Вооруженный конфликт через короткое время возобновляется, превращаясь в перманентный, но с угрозой его быстрого перетекания в полноценную третью мировую войну», — констатировал политик.

Во втором сценарии, по оценке Медведева, Украина исчезает после завершения СВО в процессе ее раздела между Россией и рядом государств Евросоюза. «Формируется правительство Украины в изгнании в одной из европейских стран. Конфликт прекращается с разумными гарантиями его невозобновления в ближайшей перспективе, но с сохранением террористической активности украинских нацистов, которые окажутся рассредоточены на территории государств ЕС, получивших западноукраинские земли», — предположил он. Риск возобновления полноценного конфликта или его перерастания в мировую войну в этом случае может считаться умеренным, считает Медведев.

В третьем варианте, по его мнению, происходит то же, что и в первом случае, но с противоположным знаком: «Западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС. Народ центральных и некоторых иных бесхозяйных областей Украины в рамках ст. 1 Устава ООН немедленно заявляет о своем самоопределении путем вступления в Российскую Федерацию. Его просьба удовлетворяется, и конфликт завершается с достаточными гарантиями его невозобновления в долгосрочной перспективе».

Как считает Медведев, других вариантов просто нет. «И это уже всем понятно, даже если кому-то там, на Западе, в этом неприятно признаться. Нас может временно устроить второй вариант, но нужен третий», — отметил он.

Напомним некоторые последние новости российской СВО и украинского сопротивления ей:

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок