Доклад детского омбудсмена по Иркутской области рекомендован к включению в апрельскую сессию Заксобрания

Ольга Шарипова   
10.04.2013 21:36
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова представила доклад по итогам 2012 года на заседании комитета по законодательству о госстроительстве региона и местном самоуправлении Законодательного собрания Приангарья. Парламентарии рекомендовали доклад к включению в повестку апрельской сессии для представления широкой аудитории. Доклад детского омбудсмена основан на анализе обращения граждан, результатах посещений различных детских учреждений, официальных статистических данных, а также информации органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации. Кроме того, учитывались сведения, полученные в ходе участия Светланы Семеновой в тематических совещаниях, встречах, конференциях, круглых столах.

По словам Светланы Семеновой, большой поток вопросов, который поступал в аппарат уполномоченного, касался нарушения прав детей в рамках жилищного законодательства, в том числе прав детей-сирот. Представляя доклад, омбудсмен отметила ряд приоритетных задач, на которые необходимо обратить внимание органам власти. В их числе – проблемы снижения смертности среди детей от внешних причин, социального сиротства, охвата детей дошкольным образованием, создания эффективной системы помощи детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

При обсуждении доклада депутаты ЗС отметили, что инстинкт уполномоченного по правам ребенка необходимо внедрять в каждом муниципальном образовании Иркутской области. Разъяснительную работу о значимости таких институтов депутаты намерены провести в территориях в ближайшее время.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии рассмотрели ряд законопроектов, которые будут рекомендованы к рассмотрению на предстоящей сессии. Так, в первом чтении рекомендовано принять изменения в законопроект «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области». Поправки предусматривают приведение регионального закона в соответствии с федеральным в части предоставления муниципальными служащими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Во втором чтении рекомендовано на сессии принять проект закона «О представлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области». В таблицу поправок ко второму чтению внесены уточнения. В частности, предлагается внести скорректировать наименование законопроекта, добавив «и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Иркутской области». Изменения сформулированы по предложению Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Это позволит в полной мере урегулировать вопросы не только проверки достоверности и полноты предоставляемых лицами, замещающими госдолжности, сведений о своих доходах, но и соблюдения установленных ограничений и запретов. Работу над законопроектом планируется продолжить в третьем чтении.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок