Дума Иркутска отчиталась о работе за 2012 год

Ольга Шарипова   
29.04.2013 10:51
Председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин представил отчет о работе думы Иркутска в 2012 году. «Ответственность каждого депутата очень высока. Работа Думы в 2012 году показала, что это – крепкая, слаженная команда единомышленников», – отметил в начале доклада спикер думы. Андрей Лабыгин напомнил, что еще в начале работы думы пятого созыва были определены приоритеты развития Иркутска: новые дороги и дворы, благоустройство частного сектора, детские и спортивные площадки. В прошлом году депутаты продолжили претворять в жизнь проекты под эгидой фракции партии «Единая Россия» в думе города.

«Одним из самых успешных стал проект «Хорошая дорога к каждому дому» - депутаты выступили с инициативой привести в порядок внутриквартальные дороги. На основании пожеланий жителей формируется список территорий, которые нуждаются в ремонте. 130 дворов – и это только в прошлом году. Задача – в ближайшие 4-5 лет избавить иркутян от ям, провалов и грязи у подъездов своих домов. Адресные планы благоустройства составлены до 2015 года. Впервые в Иркутске на улицах частного сектора - а он составляет почти треть территории всего города — появился асфальт, восстановлены линии наружного освещения, устанавливаются мусорные контейнеры и строятся водоводы. Все это в рамках проекта «Благоустройство территории индивидуальной жилой застройки». Жители увидели масштабные изменения и качественно другой подход к решению многолетних проблем», – рассказал Андрей Лабыгин.

Также он отметил, что в 2012 году в рамках проекта «Спорт во дворы» во дворах жилых домов было построено 25 универсальных спортивных площадок и еще две на школьных стадионах в микрорайоне Юбилейный и по улице Ярославского. Задача сделать спорт массовым и доступным, дать возможность иркутянам играть в футбол или баскетбол рядом с домом. На этих площадках впервые был проведен Кубок думы по стритболу, который собрал больше 300 участников. Принято решение сделать соревнования ежегодными.

«Направления работы мы определяем в соответствии с реалиями жизни, черпаем их из общения с жителями города. На избирательный округ приходится большой объем депутатской деятельности. В Думе, как правило, решаются наиболее важные дела, принимаются принципиальные документы. А в округе много повседневной, оперативной работы. Но именно здесь депутату часто приходится действовать в интересах конкретных людей, – рассказал председатель иркутской думы. – По прежнему, наиболее значимыми по числу обращений остаются вопросы сферы ЖКХ и работы управляющих компаний, здравоохранения и транспорта. Это самые болевые точки наших округов. Это те проблемы, с которыми люди сталкиваются каждый день по дороге на работу, в школах, больницах, во дворах своих домов. И задача депутата – решить эти проблемы, какими бы сложными они ни казались. За год депутатами рассмотрено более 7,5 тысяч обращений, принято свыше 5000 избирателей».

Наибольшее количество обращений рассмотрели депутаты Александр Ханхалаев, Сергеем Юдиным, принято граждан - депутатом Владимиром Новожиловым, проведено выездных поверок – Макаром Сбитневым. Часто за помощью к депутатам обращаются предприниматели, им дают консультации по созданию бизнеса, по вопросам аренды земельных участков. Так, депутат Михаил Корнев организовал работу по содержанию в порядке детских и спортивных площадок с привлечением представителей малого бизнеса.

А в избирательном округе Сергея Ефременко силами предпринимателей построен тротуар по улице Баррикад. Народной избранницей Еленой Черкасовой вместе со старшими по домам составлялись заявки на освещение придомовой территории. В округе Макара Сбитнева проведены энергообследования домов. Во многих округах прошли круглые столы и семинары с участием специалистов сферы ЖКХ.

Депутаты тесно сотрудничали с органами территориального общественного самоуправления. Сегодня развиваются их различные формы - от старших по домам до объединений целых жилых массивов. В этом направлении отмечена работа депутатов Александра Воронина, Евгения Стекачева и Владимира Новожилова.

С активными гражданами проводится работа по благоустройству и планированию развития территорий округов. Депутаты думы Алексей Савельев, Андрей Лабыгин, Виктор Ильичев в своих округах организовывают спортивные и праздничные мероприятия.

Благодаря усилиям депутата Михаила Корнева из бюджета выделены средства на приобретение нового жилья для вдовы участника Великой Отечественной войны.

Депутаты Юрий Коренев и Алексей Красноштанов выступили организаторами конкурса «А, ну-ка, бабушки!». Поддержку ветеранскому движению на постоянной основе оказывают депутаты Жанна Есева и Алексей Егоров, Олег Геевский и Ирина Цвигун, Тамара Бебнева и Ирина Ежова. Депутатами Юрием Гришиным и Владимиром Рожковым рганизованы экскурсии в музей «Тальцы», Ботанический сад.

Оказывает помощь клубу греко-римской борьбы депутат Иван Виниченко, хоровым коллективам «Сибиряне» и «Волна Байкала» – Юрий Коренев. Алексей Красноштанов ведет шефство над малообеспеченными семьями, Ольгой Жаковой собраны продовольственные корзины для жителей округа.

Депутаты проводят большую работу по организации мероприятий благоустройства общедомовых территорий. Депутат Алексей Колмаков организовал высадку деревьев в Кайской роще, Александр Ханхалаев – оформление сквера на улице Академической.

Особое внимание депутатов направлено на озеленение территорий образовательных учреждений: школ и детских садов – как пример работа депутата Леонида Павлюка.

Субботники по уборке мусора во дворах, парках, прибрежных зонах рек проводятся в каждом округе.

Отметим, в минувшем году думой было принято более 223 решений, направленных на улучшение качества жизни иркутян.

Наибольшей активностью по внесению предложений в план работы думы отличились депутаты Сергей Юдин, Михаил Корнев, Юрий Коренев.

Реализуя исключительные полномочия, Дума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2011 год и приняла городской бюджет на 2013 год. Как и раньше, он сохранил свою социальную направленность. Особенностью бюджета-2013 стало то, что он утвержден на трехлетний период.

В 2012 году была проведена огромная работа, направленная на развитие областного центра на годы вперед. Принята Стратегия социально-экономического развития города Иркутска до 2025 года. Ее инструментом является Программа, которая определяет конкретные действия по достижению стратегических задач. А в ее основе - 19 долгосрочных целевых программ.

По всем важнейшим сферам жизни города Иркутска – образование и здравоохранение, экономика и бюджет, безопасность и правопорядок, жилищно-коммунальное хозяйство – думой в рамках её компетенции были приняты муниципальные правовые акты.

Все вносимые на рассмотрение думы вопросы в обязательном порядке проходили обсуждение в постоянных комиссиях, депутаты изучали положение дел на местах, совещались с избирателями в округах, привлекали экспертов. Для более глубокого изучения вопросов создавались рабочие группы, организовывались проверки и выезды на объекты.

Наибольшее количество вопросов рассмотрено комиссиями по градостроительной политике и комиссией по ЖКХ и транспорту. В целях осуществления контрольных полномочий определена совместная работа с Контрольно-счётной палатой, осуществлялось активное взаимодействие и с прокуратурой города. Решения думы проходили экспертизу уже на этапе их подготовки. Хотелось бы заострить внимание на вопросах, решаемых с активным участием депутатского корпуса.

Депутаты взяли на контроль решение проблемы по завышенному тарифу на тепловую энергию для жителей микрорайона Зеленый, а также по передаче объектов микрорайона Зеленый и бывшего городка ИВВАИУ в собственность города.

Еще один важный вопрос, который требовал вмешательства депутатского корпуса - это полномочия в сфере здравоохранения. Депутаты думы настаивают, что они должны остаться у органов местного самоуправления.

Необходимо отметить активную работу фракции партии «Единая Россия». За 2012 год было проведено семь заседаний, рассмотрены вопросы по различным направлениям общественной сферы. Депутаты вели прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Освещение деятельности думы на телевидении, печати, радио, в интернете направлено на доступность информации о работе думы, повышение уровня участия населения в жизни города. Разработан и действует официальный сайт думы Иркутска.

«Подводя итоги деятельности депутатского корпуса за прошедший год, хочу отметить, что основные поставленные задачи перед думой выполнены. Впереди у нас напряженная работа по решению городских проблем. И в 2013 году дума будет также строить свою деятельность в соответствии с законодательством, защищая интересы горожан. Нам удалось сформировать команду единомышленников, тех людей, которые умеют отстаивать интересы горожан. Те четыре проекта «Спорт во дворы», «Хорошая дорога к каждому дому», «Благоустройство частного сектора», «Детские площадки», которые реализовывала дума на протяжении всего года, работают. Задачи, которые стояли перед представительным органом, выполнены», – резюмировал спикер думы Андрей Лабыгин.

По информации пресс-службы городской думы
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок