Два областных закона в сфере сельского хозяйства и природопользования рассмотрели депутаты иркутского Заксобрания

Ольга Шарипова   
17.04.2014 15:01
16 апреля на сессии ЗС Иркутской области рассмотрены изменения в два областных закона в сфере сельского хозяйства и природопользования.
В первом и окончательном чтении парламентарии приняли изменения в закон «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области». Областной закон приведён в соответствие с изменениями, внесёнными в федеральный закон.

Как рассказал председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, ранее федеральный закон предусматривал, что сроки аренды сельскохозяйственных угодий устанавливаются законами субъектов РФ, но принятые в декабре 2013 года изменения отменили это требование, вопрос теперь регулируется на федеральном уровне. В связи с этим, соответствующая статья областного закона признается утратившей силу. Кроме того, областной закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения приведён в соответствие с федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части терминологии.

Депутаты намерены продолжить работу над проектом закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области». Кузьма Алдаров пояснил, что областной закон приводится в соответствие с федеральным «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым исключена компетенция субъектов РФ по определению и порядку создания особо охраняемых природных территорий местного значения.

Правительству Иркутской области предложено отнести полномочия по обеспечению регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий. Также правительство области будет согласовывать решения о создании особо охраняемых природных территорий местного значения в случае, если создаваемая территория занимает более 5% от площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования. На сессии проект закона был принят в первом чтении.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок