«Единая Россия» утвердила итоги выборов в Иркутской области

Ольга Шарипова   
28.09.2016 12:35
Иркутский региональный политсовет партии «Единая Россия» (ЕР) 27 сентября на расширенном заседании подвёл и утвердил окончательные итоги выборов, состоявшихся 18 сентября.

Как заявил секретарь политсовета Сергей Брилка, думскую кампанию для иркутских партийцев можно назвать удачной.

– Это действительно заслуженная победа. В рамках выборной кампании мы провели более 200 мероприятий, в которых поучаствовали около 50 тысяч человек, – прокомментировал он. – Самые заметные из них – это акции «Живой флаг», «Свеча памяти», автопробег от Иркутска до Братска, а также «Ярмарка здоровья». Благодаря ей комплексное медобследование прошли более 15 тысяч жителей отдалённых территорий.

Итоговые результаты для ЕР выразились в 39,8% голосах, отданных за эту партию по единому федеральному округу. Всего за «Единую Россию» проголосовали более 262 тысяч избирателей региона. Ближайший конкурент ЕР – КПРФ – набрала 24,05%, или 158 тысяч 295 голосов.

Напомним, в Госдуме седьмого созыва Иркутскую область будут представлять пять депутатов-единороссов, из них три одномандатника (Сергей Тен, Алексей Красноштанов и Андрей Чернышёв), а также Николай Николаев и Иосиф Кобзон, возглавлявшие федеральный список региональной группы №4, которая объединила Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край.

Кстати, что касается победы Николая Николаева, то, по мнению Сергея Брилки, это принесёт пользу Иркутской области.

– Он появился в регионе в период предварительного голосования. У нас было несколько скептическое отношение к его роли в Иркутской области, поскольку Николай Николаев – приезжий человек, москвич. Однако он сразу зарекомендовал себя как человек неравнодушный, стремящийся разобраться в проблемах Иркутской области и не боящийся их поднимать на высоком, федеральном уровне, – прокомментировал секретарь иркутского регионального политсовета «Единой России».

Он добавил, что за время избирательной кампании Николай Николаев объехал практически всю Иркутскую область, провёл более сотни встреч с избирателями.

– В короткие сроки он стал специалистом в специфических для нашего региона вопросах. Уверен, что свой депутатский мандат Николай Николаев применит на пользу Иркутской области. Мы с вами получили надёжного представителя в столице, – отметил Сергей Брилка.
Также он подтвердил, что в настоящее время обсуждается возможная передача мандата Дмитрия Медведева Николаю Будуеву – номеру три в региональной группе №4. Однако это решение пока не принято.

Уверенную победу единороссы одержали и в трёх одномандатных округах. Так, Алексей Красноштанов, баллотировавшийся по округу №94, набрал 51,74%, Сергей Тен (округ №95) – 42,34%, Андрей Чернышёв (округ №96) – 41,43%. Однако в округе №93 «Единая Россия» уступила КПРФ: Олега Канькова обошёл депутат ЗС Иркутской области Михаилу Щапову.

– Олег Каньков достойно вёл кампанию, но, к сожалению, проиграл, так бывает на выборах, – прокомментировал Сергей Брилка.
Удачными для «Единой России» стали и довыборы в ЗС Иркутской области по округам №2 и 16, куда прошли кандидаты от этой партии Владимир Новожилов и Владислав Буханов.

А вот муниципальные избирательные кампании Сергей Брилка назвал провальными. Напомним, всего 10 сентября выборы состоялись в 74 муниципальных образованиях, в ходе которых предполагалось заместить 308 мандатов. В итоге 194 достались «Единой России», это 63% от общего числа.

Вместе с тем секретарь регионального политсовета обратил внимание на то, что из трёх муниципалитетов, где выбирали мэров, единороссы выиграли выборы только в одном. Речь идёт о Черемховском районе, где избиратели большинством голосов выбрали Виктора Побойкина (43,88%). В Ольхонском районе мэром стал самовыдвиженец Андрей Тыхеев – за него проголосовали 45,8% избирателей, в Тайшетском – коммунист Александр Величко – за него проголосовали 42,8% избирателей.

Что касается выборов глав городских и сельских поселений, то единороссы заняли 23 из 37 кресел. При этом, говорит Сергей Брилка, в семи поселениях кандидаты от «Единой России» вообще не были представлены. Особенного «выделился» Катангский район, где партийцев не было и на выборах в районную думу. В целом, ЕР заняла 13 думских мандатов из 39.

– Это небывалый провал для нас. Тенденция, которая прослеживалась в эту кампанию, не допустима. В Москве нас за это очень критикуют. Но такого мы больше не допустим, будем за это спрашивать очень строго, – резюмировал Сергей Брилка.



Новости политики

США и Китай провели диалог на уровне министров обороны

Министр обороны США Ллойд Остин впервые с 2022 года провел по видеосвязи переговоры с китайским коллегой Дун Цзюном, сообщает Пентагон. Стороны обсудили двусторонние отношения и военное сотрудничество. Кроме того, министры затронули проблему Тайваня.

 
Есть данные: военные Израиля выбирают дату для ответного удара по Ирану

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила план по ответу на атаку Ирана, сообщает The Jerusalem Post. В военном руководстве выбирают дату операции.

 
Украина отказалась подписывать сделку с Россией о черноморском судоходстве

В течение двух месяцев Россия и Украина вели переговоры о безопасности торгового судоходства в Черном море. В марте стороны были близки к достижению соглашения, но в последний момент Киев отказался от договоренностей, и сделка была сорвана.

 
В Молодве готовится референдум о вступлении в Евросоюз

Конституционный суд (КС) Молдовы одобрил проведение национального референдума по вопросу вступления страны в состав Европейского союза. Об этом сообщила президент республики Майя Санду в своих соцсетях.

 
Минфин США готовит план изъятия активов России для компенсации ущерба Украине

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила во время брифинга, что в Белом доме разрабатывают процедуру изъятия замороженных российских активов для их дальнейшего использования в качестве обеспечительных мер.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок