Евросоюз готов помочь Украине еще на €50 млрд — при условии жесткой борьбы с коррупцией

По инф. СМИ   
20.06.2023 16:11

ЕС объявил о готовности предоставить Украине 50 млрд евро в качестве помощи на восстановление страны. Объявление сделано накануне саммита стран-доноров, который пройдет на этой неделе в Лондоне.

Евросоюз готов помочь Украине еще на €50 млрд — при условии жесткой борьбы с коррупцией

Как сообщает Bloomberg, часть пакета пойдет на покрытие текущих расходов Украины, таких как выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий.

Финансироваться пакет будет за счет взносов стран-членов ЕС. Британия – страна-хозяйка саммита доноров – также намерена участвовать в помощи в рамках расширенных механизмов, которые будут обсуждаться в ходе встречи.

При этом, 50 млрд евро будут выделены в виде грантов и льготных кредитов, но при условии, что Украина проведет в стране ряд реформ, в том числе антикоррупционные.

По словам авторов "плана реконструкции", реформы необходимы Украине не только для получения конкретной помощи, но и для того, чтобы встать на путь членства в ЕС.

Напомним, ранее сообщалось: Украина выполнила 2 из 7 требований ЕС для начала переговоров о вхождении в союз

Новости политики

Данные Bloomberg: переговоры между Москвой и Киевом могут пройти до конца мая

Согласно информации источников агентства, даты возвращения Москвы и Киева за стол переговоров зависят от согласования площадки. В настоящее время проходит обсуждение предложения от Ватикана, однако Россия склонна продолжать диалог в Турции.

 
Путин намерен создать буферную зону на границе с Украиной

Буферная зона появится вдоль границы России и Украины. О соответствующем решении объявил Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

 
Размышление: возвращается ли сталинизм в Россию?

О чем заставили задуматься пластиковый горельеф и памятники вождю за забором. Размышляет публицист Кирилл Шулика

 
Усть-Удинский район станет муниципальным округом

Усть-Удинский район преобразуют в муниципальный округ. Такое решение принято на сессии Законодательного собрания Иркутской области 21 мая.

 
Представитель Киева о переговорах: начнем с обмена пленными

Киев определил отправные точки для движения в сторону урегулирования конфликта с Россией. Идеи официально озвучил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок