Финансирование конкурса на лучшую программу поддержки НКО планируется увеличить в три раза

Ольга Шарипова   
30.05.2013 10:38
В этом году финансирование конкурса на лучшую муниципальную программу поддержки НКО планируется увеличить в три раза. Об этом на общественных слушаниях в Заксобрании Приангарья сообщила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова. Она напомнила, что конкурс на лучшую муниципальную программу поддержки НКО впервые был проведен в 2012 году, тогда на нем было представлено 11 программ. По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева, целью слушаний стало подведение итогов реализации закона «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» в последние два года и определение программы действий на будущее. Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Андрей Чернышев отметил, что форматов для диалога общества и власти мало, поэтому необходимо совместными усилиями выявить проблемные точки областного законодательства и рассмотреть опыт успешного взаимодействия общественных организаций с органами власти.

Напомним, финансовая помощь некоммерческим организациям оказывается из федерального, областного и муниципальных бюджетов, в том числе в рамках конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». На этот конкурс в 2012 году поступило 94 заявки, что в три раза больше чем год назад. Субсидии были предоставлены 36 организациям на более чем 15 млн. рублей.

В регионе также действует долгосрочная целевая программа «Государственная региональная поддержка НКО в Иркутской области». По словам Елены Терпуговой, НКО кроме финансовой оказывается информационная, имущественная и организационная поддержка. Например, в прошлом году помещения были выделены для 150 организаций, в том числе 39 помещений региональной собственности, в 2012 году был впервые проведен обучающий семинар для работников регионального правительства, муниципальных образований и представителей.

Опытом реализации социального проекта «Журналистский пленэр – Байкальский ветер» поделилась руководитель областной общественной организации «Детская информационная лига» Татьяна Тихонова. Она отметила, что благодаря поддержке областного правительства удается проводить различные мастер-классы для детей, организовывать творческие лагеря на Байкале, покупать современную фото- и видеотехнику. «Важна не только финансовая поддержка, но и признание той или иной деятельности важной, - подчеркнула она. – Наш проект является площадкой для творчества и самовыражения, его реализация приносит свои плоды. Например, после очередного мастер-класса ребята в интернате сами организовали кружок журналистики».

О важности патриотического воспитания молодежи напомнил и.о. председателя Иркутской общественной организации ветеранов Афганистана Владимир Кобзарь, который представил проект «Афганцы против экстремизма и национальной розни в молодежной и армейской среде». В рамках проекта проводятся встречи ветеранов с молодежью, различные литературно-музыкальные вечера. На вопрос Андрея Чернышева о том, как изменилось положение организации после принятия областного закона, Владимир Кобзарь ответил, что поддержка эта существенна и расширяет возможности и территорию работы организации. Свои мероприятия организация ветеранов Афганистана теперь проводит не только в Иркутске, но и в Братске, Ангарске, Тулуне и Тулунском районе, Шелехове, Усть-Илимске и поселке Усть-Ордынский.

Большая часть общественных слушаний была отведена для вопросов и предложений представителей НКО. Председатель одного из иркутских органов территориального общественного самоуправления отметила, что невозможно получить помещение хотя бы на условиях льготной аренды, и предложила рассмотреть возможность возврата арендуемых помещений, которые по каким-либо причинам не используются.

Председатель Байкальского регионального союза женщин «Ангара» Альбина Широбокова предложила в рамках информационной поддержке представителям НКО предоставлять информацию о том, какие программы в Иркутской области планируется принять, чтобы общественники могли принять участие в их разработке. Кроме этого, было рекомендовано усовершенствовать систему межведомственного взаимодействия, а также разработать механизмы поддержки НКО в отдаленных территориях, причем не только на стадии разработке проектов, но и на этапе регистрации.

Борис Алексеева сообщил, что по итогам общественных слушаний будет подготовлен ряд рекомендаций, в который войдут предложения представителей некоммерческих организаций. Рекомендации направят правительству области. Андрей Чернышев отметил, что конструктивные предложения могут лечь в основу поправок к закону «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

По информации пресс-службы Заксобрания Иркутской области
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок