Губернатор Иркутской области принял участие в Общем собрании членов МАСС

По инф. ИА Телеинформ   
20.06.2022 12:35

Глава Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Общем собрании членов МАСС.

В рамках работы XXV Петербургского международного экономического форума состоялось Общее собрание членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС), сообщает пресс-служба главы Приангарья. Главы регионов Сибири утвердили комплексный инвестиционный проект экспортно-ориентированных трансграничных коридоров (КИП ЭОТК).

Целью КИП ЭОТК определено увеличение совокупного ежегодного объема экспорта из регионов Сибири до 44,7 млрд долларов США к концу 2030 года. Важнейшей задачей КИП является развитие имеющихся и создание новых экспортно-ориентированных коридоров для снятия инфраструктурных ограничений роста объемов внешнеэкономической деятельности.

– Я сделал предложение в рамках расширения экспортно-ориентированных коридоров включить город Иркутск, потому что мы в этом плане двигаемся по многим направлениям, в том числе по расширению трансграничных коридоров с республикой Бурятия. Это будет для нас важное направление, – сообщил Игорь Кобзев.

В портфель КИП ЭОТК вошли 179 проектов, из которых 50 являются инвестпроектами в сфере инфраструктуры с общей инвестиционной емкостью 2 трлн 77 млрд рублей. 129 инвестиционных проектов относятся к сфере промышленности с общей инвестиционной емкостью 2 трлн 27 млрд рублей.

Также обсуждался вопрос подготовки к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Планируется, что они состоятся с 23 февраля по 5 марта в Кемерово. В состязаниях примут участие более 20 стран Шанхайской организации сотрудничества и некоторых стран Европы. Ожидается, что гостями и участниками Игр станут около 3000 человек. В программу соревнований предполагается включить 10 видов спорта.

На Общем собрании был выбран председатель Совета МАСС, им стал Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

– Сергей Евгеньевич избран единогласно. Он уже обозначил свои приоритеты в работе, предложил сделать так, чтобы все профильные министры Сибирского федерального округа создали общие чаты и на постоянной основе обменивались опытом, предлагали новые формы, модели и механизмы решения управленческих задач, – рассказал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

ИА Телеинформ

Новости политики

Иркутск и Ялта подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Иркутской области подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между городами Иркутск и Ялта Республики Крым.

 
Турция усиливает присутствие в Центральной Азии

Турция и Киргизия (КР) намерены расширить сотрудничество в сфере обороны. Согласно соответствующему соглашению, подписанному осенью 2024 года, основное внимание будет уделяться совместному производству продукции военного назначения и ее последующему экспорту в другие государства.

 
Дональд Трамп действует как бульдозер

В созидательной деятельности нынешний президент США откровенно слаб, поэтому строительство он поручил другим людям. Так считает блогер и аналитик Анатолий Несмиян

 
Российский МИД продолжает профилактировать членство Украины в НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неприемлемым для РФ членство Украины в НАТО.

 
В Саудовской Аравии начались переговоры делегаций США и РФ

В Эр-Рияде начались переговоры между представителями РФ и США. В качестве места встречи был выбран дворец королевской семьи.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок