Именные стипендии молодежного парламента Иркутской области получат победители конкурсов профессионального мастерства в Усолье

Ольга Шарипова   
23.10.2011 08:55

На девятой сессии молодежного парламента при областном Законодательном собрании был утвержден проект письма по вопросу размеров зарплаты учителей учреждений начального и среднего профессионального образования, которое планируется направить в Законодательное Собрание. Молодые парламентарии также проголосовали за утверждение типового положения «О молодежном парламенте города/района». Депутат МП Андрей Денисов сообщил, что сегодня молодежное движение ведет достаточно активную работу в рамках создания муниципальных молодежных парламентов. В настоящее время они действуют на территории 65 регионов. Представленный на обсуждение депутатов документ является типовым, в нем прописаны цели, задачи, структура, а также компетенция молодежного парламента. Срок полномочий парламента устанавливается на два года. Что касается численности депутатов, то, по словам Андрея Денисова, решено дать возможность органам представительной власти муниципалитетов самим определять количество членов молодежного парламента. Кроме того, в положении прописана типовая процедура избрания депутатов в парламент, но муниципальные образования вправе сами принимать решение по данному вопросу.

Также на заседании депутаты рассмотрели информации по акции «Письмо молодежи@Иркутск.2021», организованной молодежным парламентом совместно с депутатами Законодательного собрания и ИРО ВПП «Единая Россия». Заместитель председателя молодежного парламента Валерия Алферова отметила, что акция проводится в рамках празднования 350-летия Иркутска, ее целью является формирование у молодежи Приангарья желания жить и работать в Иркутской области.

Кроме того, на сессии обсуждались тема именных стипендий МП, идея учреждения которых связана с необходимостью повышения среди молодежи престижа рабочих специальностей. Проект стартовал в июне на базе иркутского кулинарного техникума, где после проведения соревнования в профессиональном мастерстве были определены трое победителей, которые в течение года будут получать ежемесячную стипендию от спонсора конкурса. Второй этап проекта по вручению именных стипендий пройдет 25 октября в строительном училище №11 Усолья-Сибирского.

По информации пресс-службы областного Законодательного собрания

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок