Иркутские парламентарии готовятся к очередной сессии Законодательного собрания

Ольга Шарипова   
23.04.2013 15:35
Депутаты парламента Приангарья сформировали предварительную повестку 55 сессии Заксобрания Иркутской области, которая назначена на 24 апреля. Парламентариям предстоит обсудить более 60 вопросов, из них 23 законопроекта, регулирующих вопросы бюджетного процесса, выборного законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, социальной защиты. Первым вопросом в повестку апрельской сессии внесено ежегодное послание губернатора Иркутской области о положении дел в области и основных направлениях областной государственной политики.

В повестку также включен блок вопросов, связанных с избирательной кампанией в Законодательное собрание, касающихся изменений регионального выборного законодательства, в том числе утверждения схемы одномандатных избирательных округов.

В окончательном чтении планируется рассмотреть изменения в законы «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и др.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрят в первом чтении. В частности, изменения в действующие законы «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» и «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области».

Кроме того, на 55 сессии депутатскому корпусу предстоит принять постановления «Об отчете члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя Законодательного собрания Иркутской области В.Е. Межевича», заслушать доклады уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, рассмотреть депутатские запросы и протокольные поручения сессии.

В заключение сессии состоится Правительственный час «О ходе реализации в Иркутской области Закона Иркутской области от 19 октября 2011 года № 91-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области».

На заседании коллегии были определены даты 56 и 57сессий, которые состоятся, соответственно, 30 мая и 26 июня.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок