Мэр Братска прокомментировал ситуацию с отставкой депутатов городской думы

Ольга Шарипова   
26.11.2013 19:25
В Братске депутаты думы Елена Садовникова и Андрей Савинов заявили о сложении депутатских полномочий. Комментируя ситуацию с их отставкой, мэр Братска Константин Климов подчеркнул, что для него заявление Елены Садовниковой и Андрея Савинова стало неожиданным.
– Депутаты, прежде всего, должны представлять интересы жителей Братска, – сказал он. – На сегодняшний день в городской думе сложилась демократическая обстановка, и все депутаты, желающие высказать свою позицию или несогласие с принимаемыми решениями, такую возможность имеют. Я хочу обратить особое внимание на то, что сегодня дума находится на пороге принятия очень важных для города решений. Прежде всего, речь идет о внесении изменений и дополнений в Устав, возвращающих прямые выборы мэра. Уже проделана большая работа, получены согласования всех инстанций – городской прокуратуры, Минюста РФ по Иркутской области. Много раз этот документ мы обсуждали в думе, дважды он проходил процедуру публичных слушаний. Осталось только назначить очередные слушания и еще раз провести голосование. Второе очень важное решение, которое предстоит принять депутатам думы, – это оценка работы главы администрации города по итогам ее деятельности. На отчете главы я собирался подробно рассказать об иске, направленном мною в Братский городской суд, и о мотивах, которые подвигли меня обратиться в суд с просьбой о расторжении трудового договора с главой администрации. По моему обращению суд принял положительное решение. Соответственно, он счел мои доводы абсолютно законными и абсолютно обоснованными.

– Кроме того, сегодня мы занимаемся рассмотрением плана социально-экономического развития города Братска и городского бюджета на 2014 год. Я считаю, что депутаты не имеют морального права слагать с себя полномочия накануне принятия думой таких важных для города решений. О своем несогласии с принимаемыми поправками в Устав можно было заявить заранее. В крайнем случае, уйти в отставку можно было после принятия этих решений (в январе или феврале), если это, по мнению депутатов так необходимо. До окончания полномочий в думе V созыва осталось совсем немного. На мой взгляд, доработать этот период депутатам не составляет никакого труда. В случае, если подобные заявления будут поступать от депутатов и дальше, а их достаточно пяти, то дума будет неправомочна, и не сможет принимать решения. В том числе, решения о возвращении прямых выборов и по бюджету города Братска в 2014 года. Дума также не сможет поставить и оценку отчету главы администрации.

– Я уверен, что депутаты думы Братска не должны поддаваться на провокации. Они обязаны принимать участие в депутатской работе до окончания полномочий.

Напомним, ранее внеочередное заседание думы Братска, на котором депутаты должны были назначить публичные слушания по внесению изменений и дополнений в городской Устав, не состоялось. Еще накануне предварительный кворум не вызывал опасений, однако на заседание пришли лишь 13 депутатов из 23-х. Работа над внесением изменений в Устав Братска, возвращающих прямые выборы мэра, ведется с октября 2012 года. Проект решения в течение года подробно обсуждался депутатами городской думы и общественностью.

Константин Климов считает, что в данной политической ситуации, учитывая положительное решение Братского городского суда по иску о расторжении контракта с главой администрации, выборы мэра нужно проводить как можно скорее. Константин Климов заявил, что с учетом необходимости сокращения сроков по возвращению прямых выборов он готов уйти в отставку, о чем говорил неоднократно, но только после внесения изменений в Устав и их государственной регистрации и официального опубликования.

Напомним также, исковое заявление мэра Братска Константина Климова о досрочном расторжении контракта с главой администрации города Еленой Гольцват удовлетворено в полном объеме. Он обратился в Братский городской суд с исковым заявлением в конце сентября. Как пояснил мэр, основанием для принятия такого решения стало нарушение главой администрации условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также нарушений федерального законодательства (в том числе, ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

По информации пресс-службы думы Братска
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок