МИД Казахстана опроверг данные генконсула РФ об ущемлении русского языка

ИА БайкалИнформ   
29.08.2023 09:13

Генконсул России в Алма-Ате Евгений Бобров больше не работает в Казахстане, сообщил представитель МИД республики Айбек Смадияров, передает Orda.kz.

МИД Казахстана опроверг данные генконсула РФ об ущемлении русского языка

Бобров 23 августа в интервью ТАСС заявил, что в Казахстане есть «спад в уровне использования и изучения русского языка». С одной стороны, он наблюдается из-за сокращения русского населения до 15%, с другой — Министерство просвещения страны меняет программу обучения «с опорой на казахский язык», сказал он. По его словам, уменьшается число русскоязычных школ и классов, есть дефицит учителей и другие проблемы.

Смадияров сказал, что дипломат, вероятно, не располагал всей информацией относительно ситуации. Представитель МИДа привел данные профильного ведомства, согласно которым в Казахстане из 7,7 тыс. школ на русском и казахском языке ведется обучение в 2,5 тыс., только на русском — в 1,2 тыс. (в общей сложности это почти половина школ страны). Смадияров добавил, что переводить все школы на обучение на казахском языке не планируется.

«Данный сотрудник уже не в Казахстане. Он уже здесь не работает. Он закончил свою дипмиссию», — сказал представитель МИДа о Боброве.

Новости политики

Швейцария готова принять у себя встречу Трампа и Путина

Американский и российский лидеры Дональд Трамп и Владимир Путин могут провести личную встречу в Швейцарии. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на руководителя службы информации швейцарского МИД Николя Бидо.

 
Лукашенко опасается втягивания Беларуси «в войнушку»

Лучше такая диктатура, как в Белоруссии, чем такая демократия, как на Украине. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, посетивший на Рождество храм Николая Чудотворца в Логойске.

 
Закончится ли СВО в 2025-м? Путин отвечает: «С нами Бог...»

Россия стремится к завершению конфликта на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета на курорте «Игора» в Ленобласти.

 
Уходящий с поста Байден планирует новые санкции против РФ

Администрация президента США Джо Байдена может ввести санкции против энергетического сектора РФ. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

 
Дело идет к запрету WhatsApp*. Что дальше? Размышляет политолог

Стартовавшее обсуждение возможной блокировки WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России запрещенной экстремистской организацией) очевидно является артподготовкой в преддверии серьезных решений. Об этом размышляет Илья Гращенков, политолог.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок