Молодежная политика - одно из приоритетных направлений в плане социально-экономического развития Братска

Ольга Шарипова   
20.06.2013 13:19
Проект среднесрочного плана социально-экономического развития Братска на ближайшие пять лет рассмотрели на депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. План разработан в соответствии с майскими указами президента РФ, направленных на качественное улучшение жизни людей, и предусматривает программную реализацию мероприятий по решению актуальных городских проблем.

Среди них — переселение из ветхого и аварийного жилья, ликвидация очереди в детские сады, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, привлечение в город молодых специалистов, реализация молодежной политики и другие. План развития города предусматривает исполнение 18 муниципальных программ по разным направлениям, которые сейчас находятся в разработке.

Особое внимание в плане социально-экономического развития депутаты обратили на раздел молодежной политики. На основе недавно проведенных социологических исследований был выявлен перечень проблем молодежи. Основной проблемой молодые люди называют сложности при трудоустройстве. В городе растет количество разводов в молодых семьях. Настораживает увеличение преступлений среди несовершеннолетних и количество молодых людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Однако разработчики среднесрочного плана не отразили решения этих проблем в итоговых показателях, к которым нужно стремиться в течение пяти лет. Главными критериями эффективной молодежной политики разработчики документа считают количество мероприятий для молодежи и численность участников этих мероприятий.

Мэр Братска Константин Климов с такой позицией не согласился. Он считает, что результатом проведения грамотной молодежной политики должен стать приток молодежи, то есть показатель миграции – то количество молодых людей, которые останутся жить в Братске, будут здесь учиться и работать. Константин Климов убежден, что раздел молодежной политики нужно пересмотреть и ориентироваться на те показатели, при достижении которых жизнь молодых людей в Братске действительно изменится к лучшему. Например, предлагается принять во внимание количество молодых безработных, а также молодежи, занятой в бюджетных учреждениях.

Переработанный раздел молодежной политики, а также физической культуры и спорта в среднесрочном плане развития Братска на 2013-2017 годы с учетом мнения депутатов планируется рассмотреть на депутатских слушаниях 20 июня.

По сообщению пресс-службы думы Братска
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок